Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2010 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Фантом Курманбека Бакиева

Свергнутого президента Киргизии, который в настоящее время живет в изгнании, обвиняют в разжигании межэтнической розни, пишет Пьер Авриль в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

Тень свергнутого президента Бакиева продолжает витать над Киргизией. Нынешнее временное правительство уверено, что именно этот человек, пришедший к власти пять лет назад, тайно вооружает и подстрекает мятежников в своих вотчинах, Оше и Джалал-Абаде, двух основных центрах межэтнических столкновений, пишет автор статьи.

"По свидетельствам очевидцев, племянник Бакиева руководил в прошедшее воскресенье в Джалал-Абаде действиями банды 15-летних погромщиков на улице Пушкина", - пишет издание. А по словам представителя правоохранительных органов Киргизии, в городе Ош в последних беспорядках принимали "активное" участие "родственники" Бакиева.

Но свергнутый президент из белорусской ссылки опровергает все обвинения в свой адрес и сам упрекает нынешние власти в "неспособности остановить кровопролитие".

"После непродолжительного пребывания в Казахстане Бакиев перебрался в Белоруссию, где президент Александр Лукашенко, который любит играть с Москвой в кошки-мышки, принял его. Лукашенко использует Бакиева, чтобы позлить могущественного соседа", - подчеркивает издание. Кремль между тем оказался в весьма деликатной ситуации: он вынужден мириться с присутствием в своем бывшем заповеднике человека, которому он совсем недавно поспособствовал расстаться с властью, пишет в заключение автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru