Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2010 г.

Клиффорд Дж.Леви | The New York Times

Имеются свидетельства, что насилие в Киргизии было спланировано

Как сообщает The New York Times, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выступило с заявлением, согласно которому межэтнические столкновения в Киргизии были "преднамеренно организованы с целью разжечь давние противоречия между киргизами и узбеками". По мнению экспертов комиссариата, сделано это могло быть "посредством пяти скоординированных нападений, устроенных в прошлый четверг отдельными группами вооруженных мужчин в различных районах Оша". Не называя конкретных имен, пресс-секретарь организации Руперт Колвилл отметил, что нападения были "организованными, имели определенную цель и были хорошо спланированы".

Временное правительство и этнические узбеки возлагают вину за беспорядки на свергнутого президента Курманбека Бакиева, пишет автор статьи Клиффорд Дж.Леви. "Оппоненты Бакиева утверждают, что он спровоцировал конфликт киргизского большинства с узбекским меньшинством для того, чтобы дестабилизировать хрупкое временное правительство и сделать попытку вернуться на пост. Бакиев свою причастность отрицает", - указывает он, цитируя члена временного правительства Омурбека Текебаева: "Ситуация явно напряженная, Бакиевы воспользовались этой напряженностью и подстегнули ее".

Задержание в британском аэропорту Максима Бакиева усилило эти подозрения. Во временном правительстве считают, что Бакиев устроил беспорядки с помощью своих родственников на юге Киргизии. Сам экс-президент заявил журналистам, что его "братья и дети ушли в подполье" и он не выходит с ними на связь, чтобы не навлечь на них неприятности.

Между тем "некоторые высокопоставленные киргизские чиновники заявили, что желают отозвать направленную в Россию просьбу прислать войска для оказания помощи в восстановлении порядка", - говорится в статье. "Два-три дня назад мы сочли это необходимым. Однако привлеченные нами силы смогли создать условия для нормализации ситуации", - заявил министр обороны Исмаил Исаков.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru