Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2010 г.

Александр С.Кекуле | Tagesspiegel

Золотой лихорадки на Гиндукуше не будет

Так называемой "находке" в Афганистане полезных ископаемых, меди, железа, золота, урана и лития, стоимостью в триллион долларов посвящена статья, опубликованная сегодня в Tagesspiegel. Восторг, с которым об этом было объявлено Пентагоном, вызывает у автора публикации Александра С.Кекуле, профессора и директора Института медицинской микробиологии в Галле, лишь недоумение.

Не все золото, что блестит, вспоминает он народную мудрость. О том, что Афганистан богат полезными ископаемыми, пишет ученый, известно уже несколько десятков лет. В своем исследовании, утверждает Кекуле, американские геологи опирались на старые советские карты, составленные еще в 1980-е годы. "Однако из-за труднодоступности, отсутствия инфраструктуры и политической нестабильности за освоение предполагаемых месторождений до последнего времени никто и не брался". Даже те же американцы.

Пентагон, говорится далее в статье, оперирует преимущественно данными аэрофотосъемки, полученными с самолетов и спутников. Следующие шаги должные быть сделаны на земле, продолжает профессор, кратко описывая методику геолого-изыскательских работ. Неизбежно и пробное бурение, подчеркивает он.

Для промышленной разработки рудных месторождений, указывает Кекуле, в больших количествах необходима электроэнергия, не обойтись и без хороших дорог. Поэтому прибыли, заключает он, всегда предшествуют серьезные инвестиции в инфраструктуру.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru