Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2010 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Российская дилемма

О возможности оказания Киргизии военной помощи со стороны России и стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пишет сегодня немецкая Die Tageszeitung.

В понедельник в Москве, рассказывает автор публикации Клаус-Хельге Донат, встречались представители ОДКБ. Наряду с Россией и Киргизией, в нее входят Казахстан, Узбекистан, Армения и Белоруссия. Однако, отправит ли ОДКБ войска в Киргизию, непонятно.

Как пишет обозреватель, против выступают Узбекистан, Таджикистан и Казахстан, мотивируя это тем, что происходящее является внутренним делом Киргизии. Власти этих стран опасаются, что, отправив миротворческую миссию в Киргизию, они могут получить аналогичный конфликт в собственных странах. Кроме того, "миссия под эгидой Москвы снова усилит влияние бывшего колонизатора".

Россия находится перед дилеммой, продолжает Донат. Если она вмешается в ситуацию в Киргизии, ее могут обвинить в имперских амбициях, если же пустит дело на самотек, то может потерять влияние. Кроме того, югу России угрожает "длительная дестабилизация, обусловленная торговлей наркотиками и исламским фундаментализмом".

Разрешению конфликта препятствует также конкуренция между США и Россией, полагает журналист. США используют Киргизию как базу для снабжения войск в Северном Афганистане. Москва, со своей стороны, видит в американском присутствии попытку утвердиться в регионе.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru