Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2011 г.

Карим Саджадпур | Foreign Policy

Циничный зоотехник разъясняет, что есть что на "новом Ближнем Востоке"

В первые годы холодной войны остряки, пародируя и разъясняя различные идеологии, придумали "притчу о двух коровах", напоминает обозреватель Foreign Policy Карим Саджадпур. "Социализм: у тебя две коровы, государство отбирает одну и отдает твоему соседу. Капитализм: у тебя две коровы, одну продаешь и покупаешь быка".

Саджапур предлагает свой вариант - применительно к текущей ситуации на Ближнем Востоке. "Иран: у тебя две коровы. Допрашивай их, пока они не сознаются, что шпионят на сионистов. Молоко отправляй на юг Ливана и в Газу либо перерабатывай в высокообогащенные сливки. Торговать на открытом рынке ты своим молоком не можешь: международные санкции не позволяют", - пишет автор.

"Хизбалла": у тебя ни одной коровы. Ты сосешь вымя иранской коровы, а в передышках призываешь к уничтожению "Израиля".

"Ирак. У тебя три коровы: суннитская, шиитская и курдская. Первую доит Саудовская Аравия, вторую - Иран, а третья отправляет молоко контрабандой за границу. Выгребать навоз - дело Америки", - пишет автор.

"Египет Хосни Мубарака: у тебя 10 коров. Ухаживай за ними спустя рукава, но не позволяй, чтобы они бодались с Израилем, и за это получишь молоко от Америки. Египет после Мубарака: у тебя 10 коров, и они мнят себя хозяйками фермы. Молока как не было, так и нет".

"Ливия: у тебя две коровы. Ты бы предпочел иметь верблюдов. Корми их своими мудрыми словами и больше ничем, а если посмеют замычать, убивай", - продолжает иронизировать автор.

"ОАЭ: у тебя две коровы. Привози нянек-филиппинок, чернорабочих из Южной Азии и русских проституток, чтобы обеспечить им уход и заботу. Молоко продай и построй крупнейший торговый центр в мире", - сказано в статье.

"Палестина. Когда-то у тебя было две коровы, но десятки лет назад ты их лишился. Плачь по ним. Израиль: у тебя два быка. Сделай вид, что оба - беспомощные телята", - завершает Карим Саджадпур.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru