Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

США рассчитывали поймать Сноудена, надеясь, что он ошибется, и просчитались

Пока Эдвард Сноуден пребывал в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", руководители ФБР, ЦРУ, Госдепа и других ведомств почти каждый день собирались в ситуационном центре Белого дома, пытаясь найти способ арестовать разоблачителя американских разведслужб, пишут СМИ.

Все совещания заканчивались одинаково: решением в очередной раз обзвонить российских коллег и надеждами на то, что Сноуден совершит промах, сообщает журналист The Washington Post Грэг Миллер.

"Мы надеялись, что ему хватит глупости сесть на какой-нибудь рейс, а затем мы бы попросили какого-нибудь нашего союзника сказать: "Это наше воздушное пространство. Сажайте самолет", - рассказал изданию информированный источник.

Высказывания американских чиновников о том, как хорошо они информированы относительно жизни Сноудена в Москве, противоречат друг другу. "Расследование продолжается, - заявил генпрокурор США Эрик Холдер. - Мы выполнили все соответствующие этой стадии расследования процедуры и точно знаем, где находится Сноуден".

Бывший посол США в России Майкл Макфол подобной информацией не располагает: "Я не знаю, где живет Сноуден, какие у него отношения с российским правительством и как он зарабатывает на жизнь", - заявил он изданию.

Ряд опрошенных The Washington Post чиновников указали на юридическую тонкость, которая мешает сбору информации о Сноудене: находящийся за пределами США гражданин Америки может стать целью спецслужб лишь в том случае, если было доподлинно установлено, что он "агент иностранной державы".

Однако американских спецслужбы в России в любом случае весьма ограничены в действиях.

"У ФБР нет никаких возможностей действовать в Москве без сотрудничества ФСБ", - заявил бывший сотрудник американской разведки, работавший в российской столице.

Адвокат Эдварда Сноудена Бен Уизнер утверждает, что его клиент не получает финансовой поддержки от российского правительства, да и не нуждается в ней. Разоблачитель АНБ получил десятки тысяч долларов в качестве премий и платы за публичные выступления от организаций, борющихся за тайну частной жизни.

Очевидная стабильность текущего положения Сноудена резко контрастирует с ситуаций годичной давности, когда он открыто взял на себя ответственность за утечку материалов о шпионских практиках американских спецслужб, говорится в статье.

По информации The Washington Post, преследованием беглого хакера сразу же занялось ФБР. Уже через несколько часов после появления видеообращения Сноудена агенты ФБР появились в доме его отца. Сперва Лон Сноуден активно сотрудничал со следствием, но разозлился, когда официальные лица стали открыто называть его сына предателем.

Одновременно с этим американцы пытались убедить Путина, что выдача Сноудена улучшит отношения Америки и России без всяких затрат со стороны Москвы. Однако в Вашингтоне понимали тщетность этих попыток: "В ФБР и ЦРУ вероятность прийти к какой-либо договоренности с русскими, с тем чтобы отправить его [Сноудена] домой, считали близкой нулю. Это был слишком сочный кусок для Путина", - рассказал один из собеседников Миллера.

Администрация Обамы сосредоточилось на вероятности того, что Сноуден решит вспорхнуть со своей жердочки в Москве: "Госдеп и сотрудники ЦРУ оказали давление на страны, казавшиеся вероятными пунктами прибытия, чтобы они не принимали Сноудена, сузив его выбор до нескольких враждебных США государств".

В июле 2013 года в этот список вошла Боливия: находясь с визитом в Москве, президент Эво Моралес выразил готовность дать убежище бывшему сотруднику АНБ. Этого замечания было достаточно, чтобы США заставили Францию, Испанию, Италию и Португалию закрыть воздушное пространство для самолета Моралеса.

"По словам чиновников, даже если бы Сноуден был на борту, неясно, как его можно было бы вытащить из боливийского самолета, чей салон при обычных условиях считался бы суверенной территорией этой страны - особенно в Австрии, которая считает себя дипломатически нейтральной", - говорится в статье.

"Мы бы выглядели глупо, если бы Сноуден сидел в самолете и улыбался, - рассказал один из собеседников журналиста, - Мы бы не смогли ничего сделать".

"Разворот самолета Моралеса был не просто дипломатической неудачей - вероятно, он заставил Сноудена отказаться от идеи покидать Россию, исключив то, что Монако назвала "лучшим сценарием" для США", - пишет Миллер.

Тем временем британский ресурс The Register сообщает новую подробность о ситуации, сложившейся год назад. Оказывается, в то время как Эдвард Сноуден совершил драматичное бегство в Россию, из Вашингтона в Европу за ним вылетел секретный самолет правительства США, ранее использовавшийся ЦРУ.

"Вечером 24 июня 2013 года, когда Сноуден прибыл в Москву из Гонконга, намереваясь продлить своей перелет до Кубы, реактивный самолет Gulfstream V без опознавательных знаков с бортовым номером N977GA вылетел из тихого аэропорта в 30 милях от Вашингтона", - утверждается в публикации.

Утром следующего дня он был замечен в небе над Шотландией на необычно большой высоте в 13,7 тыс. метров. Борт не передал диспетчерам план полета, однако с помощью системы многопозиционного наблюдения любителям авиации удалось установить, что он приземлился в аэропорту Копенгагена.

"У борта N977GA пестрая биография", - пишет онлайн-издание. Изначально он был заказан для ВВС США, однако после 11 сентября ему был присвоен гражданский номер N596GA, под которым он использовался для "операций по экстрадиции" ЦРУ - другими словами, для похищений. В 2011 году он был передан министерству юстиции и получил свой текущий номер.

Пожалуй, самой известной миссией самолета стала экстрадиция радикального исламского лидера Абу Хамзы из Великобритании в США 5 октября 2012 года.

"Только непреклонность Владимира Путина спасла Сноудена от аналогичного туристического предложения, в которое входит бесплатный билет в один конец и примерка модного нового оранжевого костюма, - иронизирует автор статьи. - Абу Хамзу последний раз видели, когда он махал рукой из хвостового иллюминатора самолета номер N977GA".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru