Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 июня 2015 г.

Кристоф Прантнер | Der Standard

Вольфганг Ишингер: "Во взаимоотношениях с русскими нам требуется стратегическое терпение"

Der Standard публикует интервью с председателем Мюнхенской конференции по безопасности Вольфгангом Ишингером, посвященное восточноукраинскому конфликту.

Тревожные сигналы, поступающие из зоны восточноукраинского конфликта, Ишингер склонен считать "действиями, направленными на сохранение лица". По его мнению, ни одна из сторон в настоящей военной эскалации не заинтересована.

О введенных Западом против России санкциях собеседник Der Standard сказал: "Я не могу судить о том, меняют ли они российскую политику. Куда важнее другое: Запад должен позаботиться о том, чтобы Украина не погибла, причем как в военно-политическом плане, так и в финансово-экономическом. Если нам удастся добиться фундаментального обновления переживающей огромные трудности украинской государственности и разоренной экономики, на которую наложили свой отпечаток коррупция и олигархия, то тогда - и только тогда - [можно будет считать, что] Запад и западные ценности победили... Санкции - это, конечно, необходимый шаг, он нужен для того, чтобы показать Москве, что так дело не пойдет. Однако куда более важная политическая задача Запада и ЕС состоит в том, чтобы помочь Украине".

Ишингер отметил, что каких-либо "великих достижений" президент Украины Петр Порошенко пока не добился - "ни в вопросе децентрализации, ни в области общих конституционных реформ, ни в борьбе с коррупцией, ни [в разрешении кризиса] на востоке Украины". Вместе с тем, он считает, что "мы ждем от этой побитой страны слишком многого в одно и то же время" и что ей нужно "помочь привести в порядок... правительство, провести реформы и принять меры против коррупции".

Председатель Мюнхенской конференции скептически оценил предложения применить к конфликту на востоке Украины южнотирольскую модель: "Искать модели, которые сработали в прошлом в Европе, неправильно. Боюсь, что градус ненависти на востоке Украины сейчас выше, чем тот, что когда-либо был в Южном Тироле".

"Умные русские хорошо понимают: если задача состоит в том, чтобы приспособить российское общество к XXI веку, то мы, европейцы, - единственный и наилучший партнер. Если России придется долго обходиться без западных технологий, ей грозит экономический обвал, - полагает Ишингер. - Мы можем лишь делать предложения. Дело Москвы - эти предложения принять или отвергнуть. Это продолжение классической немецкой восточной политики. В русле этой традиции нам и следует, проявляя стратегическое терпение, пережидать ответные действия российской стороны. Нам требуется хорошая выдержка. А безопасность в Европе по возможности не должна определяться противостоянием с Россией, она должна определяться сотрудничеством".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru