Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2001 г.

Астрид Вендландт | Financial Times

"Туристическая" поездка стоимостью 20 млн. долларов, которые так нужны России

Российская космическая станция "Мир" должна вот-вот быть затоплена в Тихом океане, а с нею канут в небытие и амбициозные планы по превращению "Мира" в первый в мире космический центр для туристов. Станция должна развалиться на части при входе в земную атмосферу - и это будет конец великой эры российской космонавтики.

Однако кончина "Мира" не означает отказа от идеи космического туризма. Напротив, ее претворение в жизнь, возможно, будет ускорено.

MirCorp - совместное предприятие, созданное РКК "Энергия" и иностранными инвесторами - планирует в ближайшие 2 года найти 100 млн. долларов, чтобы построить и вывести на орбиту новый космический модуль.

Этот модуль или будет состыкован с Международной космической станцией (МКС), или будет вращаться вокруг Земли самостоятельно и использоваться исключительно для коммерческих вояжей.

Туристический модуль будет меньшим по размерам и менее сложным, чем модули, построенные для МКС или "Мира". В нем будет также намного большее по сравнению с обычными космическими модулями окно. "Какая красота: сидеть и смотреть в окно на проплывающую мимо Землю", - говорит президент MirCorp Джеффри Мандер.

MirCorp будет очень тщательно подходить к отбору потенциальных клиентов. По словам Мандера, очень важно, чтобы они были физически и психологически подготовлены к путешествию. Космические туристы должны пройти трехмесячный курс интенсивной подготовки. За это время они должны научиться прыгать с парашютом, производить сложные манипуляции в невесомости и выполнять подводные упражнения.

И все же этот проект сталкивается с серьезными трудностями. Одна из них связана с финансированием.

Строительство нового модуля будет в значительной степени зависеть от способности MirCorp убедить инвесторов в экономической целесообразности проекта. Это будет особенно трудно сделать, принимая во внимание, что ряд инвесторов уже потеряли свои деньги в связи с затоплением "Мира".

В прошлом году инвестиционный фонд Gold&Appel, базирующийся на британских Виргинских островах, инвестировал в MirCorp 20 млн. долларов; деньги было получены и от индийской фирмы в области телекоммуникаций и интернета Chirinkeev Kathuria. Всего в MirCorp было вложено 40 млн. долларов: Мандер называет эту сумму стоимостью затопления "Мира". "Мы собираемся начать все сначала",- говорит он.

Коммерциализация космических путешествий жизненно важна для российских производителей космических ракет, испытывающих нехватку денежных средств. Она должна помочь сохранить десятки тысяч рабочих мест.

Российское правительство, и так испытывающее затруднения с поиском средств для выплаты огромных долгов западным кредиторам, больше не может субсидировать космическую отрасль ради сохранения российских позиций в области исследования космоса. Оно уже сократило бюджет отросли в этом году на 39,2 млн. долларов, и теперь он составляет 103,5 млн. долларов - это третья часть расходов на создание ракеты "Союз". Тем не менее, "Росавиакосмос" ежегодно зарабатывает десятки миллионов долларов на запуске спутников для богатых западных телекоммуникационных компаний.

Ракеты "Союз", получившие широкое признание как одни из самых лучших и надежных в мире, используются сейчас для отправки экспедиций на МКС. В этом году Россия планирует осуществить 7 запусков грузовых и пилотируемых кораблей на МКС; в прошлом месяце был произведет запуск грузового корабля "Прогресс М-44", который должен состыковаться с МКС и доставить на станцию оборудование, питание, воду, кислород и ракетное топливо.

Российские спецалисты в области космоса надеются получить в этом году 20 млн. долларов от американского миллионера Денниса Тито. Бывший инженер НАСА, превратившийся в бизнесмена, заплатил MirCorp 20 млн. долларов за путешествие на "Мир" в качестве первого космического туриста.

В связи с кончиной "Мира" Тито теперь полетит на МКС.

В прошлом месяце "Росавиакосмос" официально объявил, что Тито войдет в состав экипажа, который отправится на МКС 30 апреля и пробудет на станции 7 дней.

Это сообщение встретило холодный прием со стороны западных участников проекта МКС. По словам Мандера, европейцы и американцы недовольны, что гражданский человек так скоро прибудет на станцию.

США и некоторые европейские страны неоднократно просили MirCorp отложить поездку на несколько месяцев, чтобы предоставить Тито больше времени для подготовки. Будут моменты, когда турист останется на станции один - когда космонавты будут выходить в космос для монтажа станции. Однако "Росавиакосмос" так отчаянно нуждается в 20 млн. долларов Тито, что принял решение действовать согласно намеченному плану.

Тито - достаточно подготовленный инженер, значительную часть своей жизни проработавший в НАСА, чтобы его можно было спокойно отправить в полет, заявил на пресс-конференции в прошлом месяце глава "Росавиакосмоса" Юрий Коптев. "Полет Тито это первый шаг в сторону коммерциализации, в сторону полетов непрофессиональных космонавтов. Мы считаем, что МКС и его прототип "Мир" показали, что нельзя рассчитывать лишь на деньги, выделяемые правительством", - отметил он.

Некоторые участники проекта МКС неоднократно обвиняли Россию в том, что она тратит слишком много времени и денег на "Мир" и недостаточно - на МКС. Росия отвечала, что МКС никогда не была бы построена без западного опыта работы на "Мире".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru