Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2001 г.

Редакция | Le Figaro

Гусинский заявляет, что выступает в защиту свободы прессы

Российский медиа-магнат Владимир Гусинский предстал в четверг перед мадридским судом, который должен принять решение по запросу Кремля о его экстрадиции. Он заявил, что в ходе этого судебного процесса решается судьба свободы прессы в России. Судебная коллегия перенесла обсуждение вопроса на пятницу.

Выступая на заседании суда, глава российского медиа-холдинга заявил, что от того, какое решение вынесет суд в отношении просьбы Москвы о его экстрадиции, зависит судьба свобода прессы в России. ?В ваших руках пульт дистанционного управления свободой слова в России, на котором имеются лишь две кнопки - "включить" и "выключить?, - заявил Гусинский испанским судьям, рассматривающим вопрос о его экстрадиции.

Суд перенес на пятницу рассмотрение вопроса о том, оставаться ли главе оппозиционной медиа-группы под домашним арестом; вопрос по существу процесса экстрадиции отложен до начала будущей недели. Об этом сообщили присутствующим на процессе журналистам адвокаты российского магната Флорентино Ортис и Доминго Пласас.

Сидевший между двумя полицейскими в первом ряду зала Национальной судебной коллегии, высшей инстанции испанского уголовного суда, 48-летний Гусинский неоднократно поднимался, чтобы обратиться по-русски к председателю суда Карлосу Сесону. ?Это дело касается не только лично меня. Вопрос заключается в том, смогут ли после этого российские журналисты говорить о Чечне или коррупции?, - воскликнул он в ходе судебного слушания.

Затем Гусинский заявил, что если суд позволит ему находиться под домашним арестом, он останется в Испании и не будет пытаться бежать. ?Представляете, каким подарком для Кремля будет мой побег. Я не хочу делать таких подарков Кремлю!?, - добавил он. Гусинский спокойно выслушал выступление главного прокурора Национальной судебной палаты Эдуардо Фунгариньо: он просил вынести положительное решение по запросу Москвы, поскольку, по его мнению, речь идет об обычном деле об экстрадиции. ?Следует полностью исключить политическую подоплеку этого дела, - заявил он. - У нас имеется достаточно документов, подтверждающих, что оно таковым не является, чтобы принять решение об экстрадиции главы группы ?Медиа-Мост". ?Мы не можем требовать от России больше того, что мы требуем от Франции, Польши или Швеции?, - добавил он. Фунгариньо также подчеркнул, что ?тот факт, что Гусинский является главой информационной империи, не избавляет его от возможности не только предстать перед судом, но и быть экстрадированным и осужденным?.

Медиа-магнат, со своей стороны, выражая отказ от экстрадиции, заявил, что он - жертва преследования, организованного Кремлем. Его адвокат Флорентино Ортис долго доказывал, что запрос об экстрадиции его клиента имеет ?явную политическую подоплеку?. Он представил судьям целый ряд документов из Совета Европы и американского Госдепартамента, пытаясь доказать, что для тех, кто мыслит иначе, чем власти, ?свобода прессы в Российской Федерации ограничена?. Для примера адвокат сообщил о том, что с момента начала процедуры экстрадиции в офисах ?Медиа-Моста? уже было проведено 69 обысков. Ортис, кроме того, одно за другим опроверг обвинения в ?мошенничестве крупного масштаба? (250 млн. долларов), выдвинутые против Гусинского, а также подробно рассказал о четырех кредитах, предоставленных группе ?Медиа-Мост? российским газовым гигантом "Газпром". По его словам, эти кредиты были погашены за счет передачи Газпрому 16,7% акций медиа-группы.

В случае положительного решения по запросу об экстрадиции, после того, как будут рассмотрены все жалобы, дело будет передано в Совет министров Испании, который и примет окончательное решение. С декабря прошлого года Гусинский находится в Испании под домашним арестом на своей вилле в Сотогранде в Южной Андалузии. ?Медиа-Мост? находится в состоянии открытой войны с Кремлем, против которого выдвигаются обвинения в намерении установить контроль над независимой медиа-группой, пользующейся вместе со своим телеканалом НТВ наибольшей популярностью среди населения страны.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru