Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2001 г.

Исамбард Уилкинсон | The Telegraph

"Кремль хочет заставить меня замолчать", - заявил магнат судье

Российский медиа-магнат Владимир Гусинский, ведущий в Испании борьбу против своей выдачи России, где ему предъявлено обвинение в мошенничестве, вчера заявил в мадридском суде, что дело против него политически мотивировано.

По словам Гусинского, выдвинутые против него обвинения представляют собой попытку Кремля заставить замолчать его независимую информационную группу "Медиа-МОСТ", которая подвергала критике президента Путина, особенно за его поведение во время катастрофы подводной лодки "Курск". Гусинский заявил, что он не рассчитывает на справедливое судебное разбирательство в Москве.

Он задал коллегии из трех испанских судей вопрос: "Почему все это происходит? В конце концов, все это дело носит политический характер".

Российская Генпрокуратура утверждает, что в 1996 году Гусинский завысил размеры активов "Медиа-МОСТа", чтобы получить от "Газпрома" гарантии по кредиту в размере 200 млн. фунтов стерлингов. Испанский прокурор Фунгариньо заявил, что российский запрос отвечает всем правовым нормам, и что это дело почти не отличается от других, в ходе которых Испания выдавала России обвиняемых в различных преступлениях - от воровства до убийства.

"Это такое же дело об экстрадиции, как и все другие. Мы должны опровергнуть политический характер этого дела. Россия не должна доказывать, что она является более демократической страной, чем любая другая",- отметил Фунгариньо.

Гусинский, рядом с которым стояли два полицейских офицера, заявил суду (он говорил по-русски), что его компания является одной из 10 крупнейших медиа-групп в Европе, деятельность которой охватывает теле- и радиовещание, издательское дело и интернет. "Восемь лет назад ничего этого не было. Все это было создано из ничего", - подчеркнул он, добавив, что 70% СМИ в России находятся под контролем государства.

"Я не намерен бежать из Испании. Мое бегство было бы подарком для Кремля. Конфликт с истеблишментом начался с приходом к власти нового президента (Путина), который является выходцем из КГБ и спецслужб. Речь идет не только о моей экстрадиции. Есть сомнения по поводу того, смогут ли российские журналисты и дальше говорить правду о таких вещах, как война в Чечне, коррупция в Кремле", - подчеркнул он.

После своего ареста в декабре Гусинский провел несколько дней в тюрьме, прежде чем его выпустили под залог в размере 3,5 млн. фунтов стерлингов. Он находился под домашним арестом на своей вилле на юге Испании, пока на этой неделе судья не распорядился вновь заключить его под стражу, чтобы гарантировать его присутствие на данном судебном заседании.

Вчера испанская газета El Pais сообщила, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и его предшественник на этом посту Эхуд Барак обратились к Испании с просьбой освободить Гусинского, который имеет двойное российско-израильское гражданство.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru