Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Ельцин планирует создать клуб государственных деятелей, вышедших в отставку

Бывший президент России Борис Ельцин выступил вчера с предложением учредить клуб государственных деятелей, вышедших в отставку, в который вошли бы леди Тэтчер, Джорж Буш-старший, Гельмут Коль и он сам.

По словам восстанавливающегося после месячного пребывания в больнице Ельцина, эта группа может оказать ?моральное влияние? на международные дела. Уже запланированы встречи с Бушем и давним другом Ельцина бывшим премьер-министром Японии Рютаро Хасимото.

Ельцин, обладающий официальным званием ?Первый президент России?, упоминал об идее создания клуба политических деятелей преклонного возраста в мемуарах, опубликованных прошлой осенью. Выписавшись на этой неделе из больницы, он решил приступить к реализации своих планов, сообщил помощник Ельцина. В этом году он отмечал свой 70-й день рождения в больнице.

Сейчас говорят, что в он был госпитализирован с чем-то более серьезным, чем вирусная инфекция или пневмония, о которых сообщалось во время его длительного пребывания в больнице. Лидеры зарубежных стран, посещающие Москву, часто навещают Ельцина, но сам он после неожиданной отставки в канун нового 2000 года побывал за границей лишь дважды, посетив Израиль и Германию.

Еще будучи президентом, Ельцин испытывал трудности со здоровьем и, порой, на несколько недель исчезал из поля зрения, находясь в клинике или в одной из своих загородных резиденций. Другими потенциальными членами клуба, о которых шла речь в мемуарах, могут стать Билл Клинтон, поляк Лех Валенса и Нельсон Мандела.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru