Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2005 г.

Марина Верна | La Stampa

У советского диктатора хранилось досье о частной жизни фюрера

8 мая 2005 года будет отмечаться 60-я годовщина капитуляции гитлеровской Германии. Но уже в марте выходят две книги о последних месяцах "третьего рейха": "Досье Гитлера" Хенрика Эберли и Маттиаса Уля и "Бомба Гитлера" Райнера Карльша.

Сталин был одержим смертью Гитлера. Он не верил в самоубийство в бункере, он был убежден, что фюрер где-то скрывается. Чтобы разобраться с этим делом, он приказал своим секретным службам найти кого-то из ближнего круга Гитлера, кому удалось выжить в последние часы перед капитуляцией и кто мог бы рассказать правду.

Удалось отыскать Отто Гюнше и Хайнца Линге, двух офицеров СС, которые после периода службы на фронте были отозваны в Берлин, чтобы стать личными помощниками Гитлера. Оба они, арестованные в мае 1945 года, провели 10 лет в советских тюрьмах и лишь в 1955 году смогли вернуться в Германию. Гюнше умер в 2003 году, Линге - уже 25 лет назад. Тайная советская полиция допрашивала их с 1948 по 1949 годы, получив описание жизни Гитлера как в последние месяцы, так и в предыдущие годы, Сталин хотел иметь такую информацию. Чтобы облегчить ему чтение, протоколы допросов были переработаны и превратились в своего рода биографию, которая читается как роман.

Существует две копии этого досье. Оригинальная версия со сталинскими пометками на полях хранится в закрытых архивах Кремля. В 1959 году по распоряжению Никиты Хрущева была сделана копия, которая теперь хранится в архиве советской компартии. Именно там берлинский историк Уль ее обнаружил и перевел с русского языка.

Линге был управляющим в доме Гитлера и поэтому знал о его любимых блюдах, о душевных состояниях, о болезнях. Гюнше, напротив, занимался военно-политической повесткой дня и присутствовал на ежедневных совещаниях, на которых обсуждалась ситуация на фронтах; протоколы этих совещаний не сохранялись.

Каждый день эти два офицера видели фюрера в приватной обстановке и на людях. Они слышали, что он говорил посетителям, генералам, старым друзьям. В последние недели, закрытые вместе с ним в бункере, они видели, как германский рейх быстро скатывался к катастрофе. Они были ценнейшими свидетелями, и их воспоминания были свежи.

Сталин настолько сильно интересовался смертью Гитлера, что приказал отвезти его в Берлин на то место, где согласно последней воле фюрера были сожжены тела самого диктатора, а также Евы Браун.

"Интереснейший биографический текст, прекрасно характеризующий как Гитлера, так и Сталина", - сказал директор немецкого института современной истории Херст Мёллер

С большим скептицизмом был встречен труд Райнера Карльша, который утверждает, что Гитлер лидировал в атомной гонке. "Вундерваффе", чудесное оружие, с которым он хотел одержать победу в войне, находилось на более продвинутой фазе разработки, чем предполагалось ранее. В период конца 1944-го - начала 1945 года, выяснил Карльш, в Тюрингии и в Северном море, на острове Реген, было проведено несколько ядерных испытаний, в ходе которых погибли от радиации сотни военнопленных, в основном солдат Красной Армии, выбранных в качестве подопытных кроликов.

Карльш, работающий в университете Гумбальдта, утверждает, что получил доступ к неизвестным до последнего времени источникам: материалам свидетелей и историков-любителей из бывшей ГДР, на территории которой и проводились пресловутые испытания, фотографии, сделанные с борта самолета, научные исследования той поры, дневники ученых, чертежи, доклады русской и американской разведок, проект запроса на патент на создание плутониевой бомбы, датированный 1941 годом, замеры уровня радиации.

В поселке в пригороде Берлина Готтоу, насчитывающем 350 жителей, он нашел следы того, что он назвал "первым ядерным реактором для обогащения урана, немецким, действующим". Это цементный фундамент, сегодня он порос кустарником. В 30-40 годы в Готтоу находился "Экспериментальный центр": пять корпусов с лабораториями, мастерскими, офисами, сотнями служащих. Деятельность центра являлась государственной тайной. Это была строго охраняемая зона, куда не мог проникнуть посторонний.

На эту работу Карльша вдохновил американский историк Марк Вальцер, которого считают ведущим специалистом в изучении немецкой атомной бомбы. Он, однако, преуменьшает значение этого оружия: ядерная бомба - да, но "грязная", т.е. небольшое количество ядерного материала внутри большого заряда взрывчатки. Но и этого количества было бы достаточно для радиоактивного заражения местности. Но, конечно же, ее взрыв не мог иметь ничего общего со взрывом бомбы в Хиросиме.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru