Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2006 г.

Reuters | The New York Times

Медведев: ранний лидер в гонке за первый пост в Кремле

Взрывной выброс позитивных материалов на подконтрольном Кремлю российском телевидении выдвинул молодого вице-премьера Дмитрия Медведева на первые позиции в гонке за унаследование президентского кресла Владимира Путина.

До ухода Путина осталось два года, и конкурс продолжается. Однако аналитики отмечают, что Медведев, юрист по образованию, которого на этой неделе показали даже гладящим коров на ферме, сделал самый лучший старт.

"Несомненно, он находится в выигрышном положении, его готовят как преемника номер один, - отмечает Кристофер Грэнвилл, главный стратег инвестиционного банка UFG. - Но для него есть несколько рисков".

Президентство Медведева понравится финансовым рынкам: этот 40-летний политик считается "лицом" кремлевской группы деловых технократов, куда также входят министр экономики Герман Греф и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Но, в отличие от самого президента и многих из его окружения, хрупкого сложения Медведев не является выходцем из госбезопасности (КГБ) или вооруженных сил, и эта конкурирующая группа может попытаться подорвать его позиции.

В рамках руководства так называемыми национальными проектами Медведеву поручено распределять часть многомиллиардных нефтяных доходов России на нужды самых бедных граждан. Это ставит его в привилегированную позицию, благодаря которой он получает известность со знаком плюс, о которой мечтает любой амбициозный политик.

Во вторник он был в Мордовии, бедном регионе к востоку от Москвы. Одетый в светлое пальто, он побродил по процветающей молочной ферме, потом посетил поселковую школу, чтобы оценить новые компьютеры, предоставленные правительством.

Его визит стал второй новостью в вечернем выпуске новостей на государственном Первом канале - ей предшествовало только известие о смерти Слободана Милошевича. Освещение встреч Путина в Кремле заняло третье место. Днем ранее телевидение кратко показало, как Медведев раздает указания чиновникам из МЧС о том, как предотвратить распространение птичьего гриппа.

Как и в советские времена, кремленологи, пытающиеся собрать воедино то, что происходит в коридорах власти, считают очень важным появление политика в новостях.

Как и Путин, Медведев родился в Санкт-Петербурге, там же окончил юридический факультет университета, который был также путинской альма-матер.

Избегающий публичности

Прежде чем Путин назначил его первым вице-премьером в прошлом ноябре, он был избегающим публичности главой администрации президента.

Однако Медведев почти наверняка натолкнется на сопротивление конкурентов в Кремле. Конкуренты - это так называемые "силовики", такие как заместитель главы администрации Путина Игорь Сечин; они имеют кагэбэшное прошлое и считают, что государство должно жестко контролировать экономику.

"Медведев пытается продвинуться вперед, а другие пытаются остановить его. В Кремле идет довольно жесткая битва", - отметил Дмитрий Орешкин, аналитик группы "Меркатор".

Возможным преемником, помимо Медведева, считается министр обороны Сергей Иванов, старый товарищ Путина по КГБ. Однако Иванову в политическом плане навредил скандал национального масштаба по поводу жестокого обращения старослужащих с молодым призывником в армии, что привело к ампутации ног и гениталий новобранца.

Но наблюдатели указывают, что Иванов может обогнать Медведева, если последний не покажет, что у него хватит твердости добиться результатов в борьбе с коррумпированной российской бюрократией.

"Сергей Иванов играет резервную роль - его собираются призвать, если с Медведевым что-то пойдет не так", - добавил Грэнвилл.

Конституция запрещает Путину избираться на третий срок, и он заявил, что не имеет планов ее менять. По его словам, решать вопрос о преемнике на президентских выборах в 2008 году, которые, как он обещает, будут свободными и объективными, будут российские избиратели, а не Кремль.

Но аналитики прекрасно помнят, что сам Путин был малоизвестным бюрократом, пока кремлевские влиятельные лица ни бросили свои ресурсы на его поддержку, за несколько месяцев превратив чиновника в самого популярного политика страны.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru