Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2007 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Путин сеет страхи по поводу наступления на интернет

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании новой регулирующей службы в области СМИ и интернета. Среди журналистов это породило опасения, не распространится ли давление, оказываемое на СМИ, и на сеть, которая до настоящего времени оставалась свободной.

На этой неделе Путин подписал указ об объединении двух существующих государственных учреждений в области СМИ в единую службу, которая будет выдавать лицензии на вещание и отслеживать содержание газет и интернет-сайтов.

Алексей Венедиктов, редактор и глава одной из немногих в России независимых радиостанций "Эхо Москвы", опасается, что создание новой службы может привести к тому, что Кремль дотянется до одного из последних оплотов свободы слова в стране. "Это может стать ударом, который уничтожит будущее поколение российских журналистов", - считает он.

Интернет стал ареной для оппозиционных молодежных групп и все чаще используется в качестве источника независимой информации, в то время как Кремль ужесточает контроль за телевидением и печатными изданиями.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru