Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Тайная война на Ближнем Востоке

Война разведок становится все более жестокой, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

Все началось с обычного посещения автомастерской: один из руководителей "Хизбаллы" приехал, чтобы отремонтировать машину. Вероятно, был неисправен аккумулятор. Но когда электрик взялся за дело, оказалось, что в переплетении проводов была спрятана крошечная видеокамера. Хасан, назовем его так, позвонил другим представителям руководства исламистского движения, и они обнаружили такие же мини-устройства на своих автомобилях: камеры фиксировали передвижения авто лидеров повстанцев и места, куда они направлялись. Служба контршпионажа Партии Бога - "Подразделение 1800" - знала, где искать виновного. Это был Марван Факих, обходительный торговец, продававший авто руководителям Хизбаллы" по умеренным ценам. Торговца арестовали и заставили говорить: "Моссад" его завербовал еще в 90-е годы во Франции. С тех пор Факих передавал своим хозяевам важную информацию.

Это лишь эпизод в тайной войне, развернувшейся на Ближнем Востоке. Агенты Израиля, Ирана, Сирии, милиционных ливанских и палестинских формирований, проститутки, танцовщицы, "невинные прохожие" стали участниками столкновения. Они шпионят друг за другом, убивают друг друга. Воруют секреты и организуют ловушки. Многие из них погибают. Лишь немногие имена нам известны, многих имен мы не узнаем никогда, пишет автор статьи.

В ноябре контрразведка "Хизбаллы" раскрыла деятельность двух братьев Джаррах, Али и Юсефа. Али был настоящей лисой. Он работал на израильтян с 80-х годов. "Моссад" снабжал его для осуществления шпионской деятельности против "Хизбаллы" и Сирии отличными средствами связи, аппаратурой для прослушивания и видеоаппаратурой. Израильтяне хорошо платили за его услуги.

"Хизбалла" не исключает, что Али причастен к убийству в Дамаске Имада Мугние. К устранению лидера террористов может быть причастен и Факих: Мугние, для которого безопасность стала идеей фикс, за 10 месяцев сменил 11 автомобилей. Не исключено, что именно Факих продал ему авто, в котором была спрятана маленькая бомба. Существует версия и о причастности к устранению Мугние его эмиссара, Муссы Дакдука, которого американцы арестовывали в Ираке в 2007 году.

На убийственные удары "Метсады", отделения "Моссада", занимающегося убийствами, эффективно отвечают "Подразделение 1800" и Иран через свои организации "ВЕВАК" и "Армия Кодз". Они создали в Израиле густую сеть шпионских микроячеек, членами которых являются израильские арабы, бедуины и палестинцы. Иногда они, как и израильский противник, вербуют информаторов за границей. После войны 2006 года израильтяне убедились в том, что сети "Хизбаллы" удалось собрать обширную информацию о военном потенциале Израиля и что эта сеть обладала возможностью перехватывать сообщения вдоль границы. Эта сеть имеет сильные позиции в Южной Америке, плацдармы на Кавказе. По некоторым данным, антитеррористическим подразделениям Азербайджана удалось предотвратить теракт в Баку против посольства Израиля.

Помимо денег, для вербовки шпионов боевики используют наркотики. Местные наркодельцы - продажные, но ценные союзники, поскольку их люди повсюду, у них имеются небольшие суда, идеальные средства для проникновения на территорию противника и доставки оружия.

Порой шпионы используют старые методы: бомба в подголовнике автомобиля, очередь из калашникова, пистолет с глушителем, похищения. Но, когда это возможно, агенты 007 прибегают к использованию высоких технологий: чувствительные и невидимые микрофоны, вещества, "освещающие" объект для налета, велосипеды с системами наблюдения. Когда у резиденции лидера друзов Валида Джумблата был обнаружен такой велосипед, возникли самые противоречивые версии. Прекрасный результат. Потому что участникам тайной войны на Ближнем Востоке важно не только довести миссию до конца, но еще важнее посеять сомнения и запутать следы, чтобы никто не понял, кто эту миссию выполнил, пишет в заключение автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru