Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Вирджиния Пикколилло | Corriere della Sera

Белоруссия запретила "детям Чернобыля" проводить каникулы за границей

Запрет на каникулы введен после очередной попытки не возвращать белорусского ребенка на родину, на этот раз из США, пишет Вирджиния Пикколилло в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Атомная катастрофа лишила их будущего, обрекла на короткую жизнь, приговорив к таким болезням, как рак или лейкемия. И вот теперь Александр Лукашенко, белорусский лидер, которого считают последним европейским диктатором, решил лишить их и настоящего. Он ввел запрет на выезд за рубеж в период каникул детей старше 14 лет. Автор статьи отмечает, что Белоруссия подписала соглашения с Италией и Ирландией о том, что возвратиться на родину после окончания каникул должны все дети до единого.

Сообщение об ужесточении норм пребывания белорусских детей в итальянских семьях повергло в смятение итальянские организации, занимавшиеся организацией детского отдыха. Они надеются на то, что итальянское правительство проявит активность и урегулирует эту проблему, поскольку итальянская сторона всегда поддерживала корректные отношения с Белоруссией. Исключением стал лишь эпизод с одной девочкой (Вика-Мария), которая пожаловалась "летним родителям" на то, что подвергается насилию в детском доме на родине, и те предприняли отчаянные попытки, чтобы оставить ее в Италии.

Автор статьи предполагает, что ужесточение норм пребывания за границей связано с еще одним случаем попытки невозвращения, который имел место в США: на родину не хотела возвращаться 14-летняя девушка.

По данным итальянских организаций, принимающих на отдых детей, все еще действует соглашение о том, что за рубеж на лечение и отдых могут выезжать "чернобыльцы" в возрасте до 18 лет. Но что будет по истечении срока действия этого соглашения? 15-летняя Ольга Семенова, страдающая раком головного мозга, задается вопросом: "Почему кто-то против того, чтобы у меня были каникулы?"

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru