Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Марина Каменев | Time

"Евровидение" в России: политика и поп-музыка

Сотни тысяч россиян собрались у телевизоров в прошлую субботу, чтобы посмотреть событие, к которому они относятся с такой же серьезностью, как к международному спортивному состязанию или к выступлению президента, пишет Time.

Это был финальный конкурс по выбору российского участника "Евровидения".

Как сказал Александр Панайотов, российская поп-звезда, "это крупнейшее музыкальное событие года". "Конечно, оно политизировано, - пояснил он. - России будет все равно, если победит, скажем, Босния, но если выиграет Украина, то это скандал".

Ситуация с российским участником этого года оказалась щекотливой, рассказывает издание. Российской претенденткой стала Анастасия Приходько с песней "Мамо", исполняемой на смеси русского и украинского языков. Часть стихов написана по-эстонски, музыку написал композитор грузинского происхождения, а исполнительница песни - украинка. Такое сочетание привело в ужас российских патриотов, так как Россия последние два года пребывает в политическом конфликте с Грузией, Эстонией и Украиной, пишет автор статьи Марина Каменев. Однако продюсер Приходько Константин Меладзе утверждает, что ее песня призвана наладить дружеские отношения между четырьмя странами.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru