Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Кен Диланян | USA Today

Независимые доклады поставили под сомнение эффективность ПРО

За последние 24 года в США на исследования и разработки в области противоракетной обороны в общей сложности было потрачено 144 млрд долларов. В случае развертывания ПРО в Европе будет приплюсовано еще 13 млрд, пишет журналист The USA Today Кен Диланян, однако в ряде независимых докладов утверждается, что эти противораеты будут не способны высокоэффективно поражать цели.

Недавно, напоминает издание, президент Обама направил своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложил совместно работать над решением иранской проблемы, поскольку в таком случае, возможно, не придется развертывать элементы ПРО в Европе. Планы по размещению противоракет и радиолокационной станции в Польше и Чехии вызывают резко негативную реакцию со стороны Россию, напоминает корреспондент. В свою очередь, республиканцы в Конгрессе восприняли инициативу Обамы резко критически, пишет Диланян.

В ходе предвыборной кампании Обама обещал поддержать программы ПРО только в случае, если будет доказана их работоспособность, отмечается в статье.

Противоракеты того же типа, что должны быть размещены в Европе, во время недавних испытаний не смогли поразить цели в пяти из 13 случаев, сообщает Диланян со ссылкой на Пентагон. В Главном контрольном управлении США отмечают также, что они не продемонстрировали способности отличать "обманки" от настоящих ракет. Во время последнего испытания, в декабре прошлого года, ракете-перехватчику удалось уничтожить цель, запущенную с Аляски, впрочем, уничтоженная ракета не смогла выделить "обманки", поэтому эксперимент не может быть засчитан.

Как заявил Дэвит Райт из некоммерческой научной организации Union of Concerned Scientists, во время испытания противоракеты программируются на успех. "Это немного походит на результаты теста, написанного с открытыми учебниками", - пояснил он.

Ричард Гарвин, один из соавторов американской водородной бомбы, назвал проект "бесполезным": он также уверен, что нынешние технологии не позволят отличить ракету от "обманки".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru