Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Карл-Хайнц Камп | The Washington Times

Возрождение связей между Россией и НАТО

Напряженные отношения между Россией и НАТО начали налаживаться, утверждает на страницах The Washington Times Карл-Хайнц Камп, директор по науке Оборонного колледжа НАТО (Рим). Призывы к примирению поступают как от Обамы и альянса, так и от Москвы, отмечает автор, одновременно подчеркивая: "Война в Грузии, бряцание саблями в адрес Украины и угрозы применить энергоносители в качестве оружия не забыты".

Камп перечисляет несовпадения между мировоззрениями Москвы и альянса. Во-первых, НАТО ассоциирует угрозы с намерениями потенциальных противников, а Россия - с размещением военного потенциала в определенных географических точках. Во-вторых, Россия, вопреки фактам, считает себя мировой державой. "В-третьих, Россия продолжает культивировать у себя чувство, будто ее постоянно понимают неверно и не допускают в свой круг", - пишет автор, отмечая, что в реальности Россию, напротив, включают в организации и группы - "G8" или "ближневосточный квартет", критериям членства в которых она отвечает недостаточно. В-четвертых, для НАТО Совет Россия-НАТО был прежде всего форумом для выявления общих интересов и возможностей сотрудничества, а для России - местом обсуждения щекотливых вопросов и рычагом влияния на натовские решения.

В этих условиях НАТО следует свести сотрудничество с Россией к четырем конкретным сферам, полагает Камп. Это стабилизация ситуации в Афганистане, контроль обычных и стратегических вооружений, создание архитектуры безопасности и механизмов урегулирования трений в Арктике, а также выработка единой позиции ЕС и НАТО в отношениях с Россией. "Сотрудничество с Россией возможно лишь в том случае, если оно будет основываться не на пустых надеждах, а на прагматичных шагах и конкретных проектах", - заключает автор.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru