Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Элисалекс Хенкель фон Доннерсмарк | Die Welt

Оправдания Йозефу Фритцлю нет

Убийство, незаконное лишение свободы, изнасилования, инцест - все это пункты обвинения, которое будет предъявлено Йозефу Фритцлю на открывшемся сегодня в Санкт-Пёльтене процессе. В своей статье, опубликованной на страницах немецкой Die Welt, Элисалекс Хенкель фон Доннерсмарк пытается ответить на вопрос о том, чем мог руководствоваться человек, совершивший все эти чудовищные преступления.

Как отмечает издание, в Санкт-Пёльтене сейчас царит такая суматоха, как будто ожидается приезд Папы Римского или Барака Обамы: полиция находится в состоянии боевой готовности, свободных номеров в гостиницах не осталось, а городские власти несколько последних недель ломают голову над тем, как разместить всех журналистов, а главное, сдержать их в узде. В городе начинается процесс над пожилым человеком с седыми волосами, получившим известность как "маньяк из Амштеттена".

Его преступления получили мировую известность после того, как в апреле прошлого года отвратительные подробности последних 24 лет его жизни стали достоянием общественности, продолжает автор. 24 года, напоминает журналист, Фритцль держал в подвале собственного дома свою дочь, которая родила от него семерых детей. "В течение 24 лет он водил за нос полицию, ведомство по делам несовершеннолетних и свою собственную жену - играя роль добропорядочного отца и деда, успешного инженера и специалиста по недвижимости, всеми уважаемого гражданина города Амштеттен, при этом считая себя богом".

Одного из своих рожденных в подвале детей он сжег в печи - младенец умер вскоре после рождения, напоминает автор публикации. В этой связи прокуратура обвиняет его в убийстве вследствие неоказания помощи. Вместо того чтобы отвезти новорожденного в больницу, Фритцль предпочел отдаться на волю судьбе. По словам адвоката Фритцля Рудольфа Майера, у него нет стратегии защиты, поскольку его подзащитный намеревается рассказать все как было, опровергая, однако, обвинения в убийстве в свой адрес.

По мнению экспертов, продолжает издание, вряд ли Фритцлю будет вынесен приговор по обвинению в убийстве, кроме того, из-за отсутствия прецедентов, его будет сложно обвинить и в том, что он сделал из членов своей семьи рабов. При этом, отмечает издание, Фритцль может провести остаток своих дней не за решеткой, а в психиатрической лечебнице, в которой содержатся особо опасные преступники.

Несколько сотен журналистов, съехавшихся со всего мира, стремятся получить ответы на многие вопросы, которые до сих пор остаются открытыми: чем может оправдывать свои поступки человек, совершивший такие злодеяния? Почему почти четверть века никто ни о чем не догадывался? Как дочь маньяка и ее дети пережили эти мучения? Однако, добавляет корреспондент, многие будут разочарованы - процесс будет закрытым до момента оглашения приговора.

42-летняя дочь Йозефа Фритцля на процессе присутствовать не будет - присяжные ознакомятся с ее показаниями при помощи 11-часовой видеозаписи, кроме того, высказаться по поводу увиденного должен будет и сам маньяк. Свое мнение, замечает автор, выскажут и эксперты: судебный психиатр, неонатолог и два инженера, исследовавшие подвал.

В Амштеттене, на родине маньяка, приговор ему давно вынесен. Кто-то считает, что Фритцля надо заточить в его же подвал, кто-то просто сплевывает в сторону, услышав его имя. "Но многие отказываются что-то говорить на этот счет, - пишет автор статьи, - бургомистр в отпуске, начальник окружной полиции тоже". Жители Амштеттена не простили Фритцлю, что он покрыл позором их небольшой тихий городок.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru