Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Роберт Э. Гат | The Wall Street Journal

Американские ученые-ракетчики сбивают комаров лазерами

Бывшие разработчики американской противоракетной системы "Звездные войны" теперь сбивают теми же лазерами комаров, сообщает The Wall Street Journal. Собственно, конечная цель ученых - борьба с малярией, возбудителя которой переносят некоторые виды комаров, поясняет корреспондент Роберт Э.Гат. До сих пор в год от малярии умирает около миллиона жителей планеты.

В последнее время крупные филантропы типа Билла Гейтса, а также ООН, власти Великобритании и благотворительные организации возобновили войну с малярией, выделив миллиарды долларов, в частности, на новейшие методы уничтожения комаров, сообщает газета. Исследователи пытаются воздействовать на насекомых микроволнами, едкими запахами и ядовитой кровью. Идут работы над генетически измененными бактериями, которые будут заражать и уничтожать комаров, а также над "антималярийным" комаром, который благодаря своим генам вытеснит малярийных. "Один японский ученый хочет поставить комаров на службу добру: превратить в "летающие шприцы", которые с каждым укусом внедряли бы в организм вакцину", - пишет газета.

Идея применить против комаров лазер принадлежит астрофизику Лоуэллу Вуду, который сотрудничал с Эдвардом Теллером - отцом водородной бомбы, автором первого плана по обороне Америки лазерными пушками от советских ядерных ракет, отмечает издание. "В один прекрасный день нам удастся ограждать дома или целые деревни лазерными барьерами, убивающими или ослепляющими комаров. А беспилотные самолеты смогут выслеживать комаров при помощи радара и поражать лучами", - пророчит газета, ссылаясь на ученых.

Главная проблема - настроить лазеры так, чтобы они не вредили человеку и не сбивали полезных насекомых, например бабочек. При недавних испытаниях лазерной пушки использовались фонарики, зум-объектив от фотоаппарата и сам лазер, оснащенный компьютерным "мозгом". "Фонарики освещали комаров в стеклянном аквариуме, объектив, фиксируя их силуэты, передавал координаты на компьютер, и тот наводил лазер", - рассказывает автор. Компьютер обучили отличать по движению крыльев самок комара от самцов: самки опасны для человека, так как питаются кровью, а самцы безвредны. По идее, технику можно настроить так, чтобы она уничтожала только самок, отмечают разработчики.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru