Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2009 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Смерть в Киргизии вызывает вопросы

Ключевой деятель оппозиции Медет Садыркулов, покинувший администрацию президента Киргизии из-за решения президента о сближении с Москвой и о высылке американских войск с военной базы, в пятницу погиб в ДТП, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на данные правоохранительных органов.

На прошлой неделе в интервью The Wall Street Journal Садыркулов заявил, что уйдет с поста главы администрации президента в связи с тем, что он обеспокоен поворотом правительства в сторону Кремля, который, по его словам, оказал "очень нехорошее давление" на правительство Киргизии с целью выдворить американцев с воздушной базы.

По словам Садыркулова, он объединился с другими чиновниками, которые тоже обеспокоены таким поворотом событий, и намеревался выступить против президента Курманбека Бакиева на предстоящих выборах. Он утверждал, что в последние недели получал угрозы из окружения президента, и высказывал предположение, что брат президента, отвечающий за вопросы безопасности, стоял за некоторыми угрозами. Садыркулов заявил, что брат Бакиева в знак предупреждения однажды прислал ему домой подарочную коробку с отрезанными пальцами и ушами.

Союзники Садыркулова утверждают, что его смерть - это политическое убийство, пишет автор статьи Алан Куллисон.

Эльмира Ибрагимова, бывший заместитель премьер-министра, ушедшая из правительства вместе с Садыркуловым в январе, заявила, что, по ее мнению, Садыркулов и два других пассажира автомобиля были убиты, а затем их тела были доставлены на место аварии, чтобы все выглядело как несчастный случай. "В правительстве есть люди, недовольные им, и он прекрасно знал об этом", - сказала она.

В написании статьи приняла участие Дария Соловьева

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru