Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2011 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Япония получает уголь и газ от России - своего исторического соперника

Россия - ближайшая соседка Японии и единственное государство, с которым Япония не заключила официального мирного договора после Второй Мировой войны, замечает The Christian Science Monitor. Вплоть до пятничного землетрясения российско-японские отношения были максимально плохими за последние несколько десятилетий из-за спора за Курилы.

"Но на катастрофу в Японии русские отреагировали с щедростью и благожелательностью, которые, помимо всего прочего, по окончании текущего кризиса могут облегчить разрешение спора", - полагает журналист Фред Уэйр. Президент Медведев отправил в Японию три самолета с гуманитарной помощью и 80 спасателями, а также пообещал восполнить дефицит энергоносителей, увеличив поставки в Японию из России.

Япония является крупнейшим покупателем сжиженного газа с Сахалина, сообщает издание. Весь объем газа, производимого сахалинским предприятием за год, уже продан, но Медведев поручил Игорю Сечину изыскать дополнительные объемы для Японии. "В такой момент никто не думает о политике, мы реагируем как люди, как собратья", - сказала о реакции россиян Эльгена Молодякова, директор Центра японских исследований (Москва).

Тем временем премьер Путин вчера распорядился приостановить на месяц, на время полной проверки, выполнение всех контрактов на строительство АЭС, утверждает газета. "Это первый публичный признак того, что после японской катастрофы Кремль, возможно, взглянул иными глазами на свою приверженность атомной энергетике", - пишет газета, напоминая, что ранее Россия планировала удвоить долю электроэнергии, получаемой с АЭС.

В бывшем СССР опасность ядерных катастроф - тема болезненная, отмечает автор, напоминая, что прошлогодние лесные пожары заставили страшиться радиоактивного дыма из зоны Чернобыля. Российская пресса сообщила, что во вторник слегка повысился уровень радиации во Владивостоке, но российские эксперты уверяют, что опасность минимальна.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru