Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2011 г.

Мальте Леминг | Tagesspiegel

Клапан, выпускающий страх

Трудно отделаться от ощущения дежавю: реакция на катастрофу в Японии сильно напоминает ощущения, возникшие после теракта 11 сентября. Это ощущения страха и ярости, отмечает газета Tagesspiegel. И эти чувства требуют выхода.

В США вышедшая из равновесия национальная психика нашла выход в двух войнах, пишет газета. Если в Америке решающую роль сыграл страх перед террором, то в Германии на ведущую роль выдвигается страх перед атомом.

Около 70% немцев считают, что у них может произойти атомная катастрофа, сходная с японской, констатирует автор. "Нация не дискутирует о том, может ли в Германии произойти землетрясение силой в 9 баллов и возникнуть волна цунами высотой 10 метров. Шок, вызванный картинками репортажей из Японии, требует радикальных действий. Тем, чем для американцев после 11 сентября стали разгром "Талибана" и свержение Саддама Хусейна, для немцев после 11 марта становится скорейший отказ от атомной энергии".

"Сеющий страх пожинает власть", - подчеркивает автор. Сторонники войны в Америке и противники атомной энергии в Германии, впрочем, часто не находят поддержки за рубежом. "Немцы, французы, русские и китайцы отказались последовать за Бушем в Ирак, так же как и поляки, французы, индийцы и китайцы не хотят следовать немцам в отказе от атома", - отмечает газета.

Джордж Буш отправил войска в Афганистан, а Ангела Меркель, в свою очередь, провозгласила начало процесса отказа от атомной энергии - "оба этих политика не могли и не могут проводить политику, противоречащую настроению народа".

"После 11 сентября и после 11 марта и Буш, и Меркель продемонстрировали высокий уровень гибкости и сильный инстинкт", - заключает газета. "И это можно даже приветствовать, пока эти действия - будь то свержение "Талибана" или отказ от атома - служат добрым целям. Остается надеяться, что следующий приступ коллективного страха не будет направлен против иностранцев".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru