Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2011 г.

Анита Сноу | The Washington Post

Сторонники закрытия воздушного пространства над Ливией представили в ООН резолюцию

Сторонники закрытия воздушного пространства над Ливией во вторник представили резолюцию ООН, направленную на предотвращение бомбардировок мирного населения самолетами Муаммара Каддафи, пишет The Washington Post. При этом Франция призывает к незамедлительным действиям, а Россия и Германия выражают свои опасения, говорится в статье.

"Расхождения по поводу закрытия воздушного пространства среди высокопоставленных дипломатов "большой восьмерки", проявившиеся на заседании в Париже во вторник, перетекают на переговоры Совета Безопасности ООН, в который входят 15 государств, включая многих членов "восьмерки", - отмечает автор статьи Анита Сноу.

Ливан, единственный арабский член Совета Безопасности, представил положения проекта резолюции, касающиеся закрытия воздушного пространства - при решительной поддержке Лиги арабских государств (ЛАГ) - членам Совета на совещании при закрытых дверях.

Франция и Великобритания на двухдневной встрече министров иностранных дел "восьмерки" не смогли добиться поддержки закрытия воздушного пространства, и в финальном коммюнике группы бесполетные зоны не упоминаются, отмечает автор статьи Анита Сноу.

Министры "восьмерки" сошлись на том, что Совет Безопасности должен предпринять дополнительные действия, чтобы заставить Каддафи уйти в отставку, возможно, с помощью новых санкций, но не путем военных действий.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на заседании "восьмерки", что его страна хотела бы получить от ЛАГ больше подробностей и ясности касательно ее предложений по Ливии, прежде чем одобрить военное вторжение.

Между тем Амр Муса, генеральный секретарь ЛАГ, заявил, что закрытие воздушного пространства было бы гуманитарной мерой, направленной на защиту граждан Ливии и иностранцев в этой стране, а не военным вторжением.

Но министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле отметил, что его страна "весьма скептически" относится к военным действиям. "Мы не хотим увязнуть в войне в Северной Африке, - подчеркнул он. - Мы хотели бы избежать любого скользкого уклона в этом направлении".

В написании этой статьи приняли участие корреспонденты Associated Press Эдит Ледерер, Джеми Китон, Алессандра Риццо, Кассандра Виноград и Брэд Клэппер

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru