Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2012 г.

Майкл Швиртц | The New York Times

Критикам Белоруссии запретили покидать страну

Правительство Белоруссии, похоже, начало запрещать оппонентам президента Александра Лукашенко выезжать из страны, пишет The New York Times, отмечая, что "этот прием, видимо, взят из памятки советского диктатора".

За последнюю неделю, по меньшей мере, десяти журналистам, оппозиционным политическим фигурам и правозащитникам было либо запрещено пересекать границу страны с Евросоюзом, либо сообщено, что им больше нельзя покидать Белоруссию.

"Хотя власти и не дали объяснения, запрет на путешествия, похоже, стал ответом на новые санкции, введенные в прошлом месяце Евросоюзом против правительства Лукашенко. Среди этих мер были санкции, запрещающие въезд высокопоставленных чиновников в Евросоюз", - пишет Майкл Швиртц.

"Это вполне вписывается в систему методов, задействованных в борьбе с гражданским обществом на протяжении последних 17 лет, но само по себе это ново, - сказал по телефону Михаил Янчук, представитель единственного независимого телеканала в стране, которого без объяснения сняли с поезда на польской границе. - Это делается для того, чтобы осложнить нам жизнь".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru