Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2015 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Глава НАТО обеспокоен российскими военными учениями

"Генсек НАТО предупредил о том, что участившееся проведение Россией военных учений без предварительного уведомления, наряду с ухудшением работы постоянных каналов военной связи между альянсом и Москвой, чреваты опасностью того, что непонимание между двумя сторонами может резко возрасти", - передает The Guardian.

"У каждой страны есть право проводить учения, коль скоро она остается в рамках международных обязательств, - заявил Йенс Столтенберг в интервью изданию. - Но российская практика проведения учений без предупреждения с недавних пор вызывает серьезные опасения".

"Россия провела около десятка таких маневров за последние два года. Захват Россией Крыма был совершен под прикрытием учений без уведомления. НАТО не проводило учений без предупреждения с момента окончания холодной войны", - отметил генсек альянса.

Столтенберг так прокомментировал выход России из ДОВСЕ: "Ее выход является фрагментом более широкой картины. Послание, которое мы передаем в рамках нашего политического диалога, отчасти состоит в том, что мы бы хотели большей прозрачности и предсказуемости".

Столтенберг также призвал Великобританию соблюдать обязательства перед союзниками по НАТО и поддерживать расходы на оборону на уровне 2% ВВП, на фоне прогнозов, что таковые могут быть заморожены, пишет британское издание. В частности, были сообщения, что Дэвид Кэмерон изучает возможность учитывать средства, выделенные на разведку, как часть оборонного бюджета. Столтенберг дал понять, что в глазах НАТО это некорректно: "Гражданская разведка не является частью того, как НАТО учитывает как расходы на оборону".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru