Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2015 г.

Жан-Жак Мевель | Le Figaro

Дональд Туск: "Надо как минимум сохранить санкции против России"

По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, "наступательная" дипломатия позволяется сдерживать "агрессивную политику" Москвы, пишет Жан-Жак Мевель в материале, опубликованном в газете Le Figaro.

Председатель Европейского совета, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск ответил на вопросы Le Figaro и пяти других крупных европейских изданий. Дональд Туск высказался за продолжение санкций против России. Он просит большего понимания в отношении Греции Алексиса Ципраса. Он демонстрирует осторожность, но не неприятие идеи о проведении военной операции в Ливии, передает корреспондент.

Говоря о Минских соглашениях, Туск сказал: "На Украине следовало избежать двух опасностей: с одной стороны, открытой войны, с другой - капитуляции. "Метод" Минска при участии собеседников, признанных обеими сторонами, помог сломить эту дьявольскую альтернативу. Число жертв сократилось, и, хотя зафиксировано около тысячи нарушений прекращения огня, именно наступательная дипломатия позволяет сдерживать агрессивный настрой Москвы. Киев выразил подобное пожелание, чтобы найти время для подготовки к длительному конфликту. У Украины нет шансов в открытой войне с сепаратистами, иными словами - с Россией".

По словам Туска, для отмены санкций против России необходимо выполнение Минских договоренностей от А до Я. Санкции не будут сняты до того момента, пока Украина не восстановит контроль над своими границами. "Это одна из причин, по которым следует сохранять санкции. Без давления реализация соглашений, достигнутых в Минске, немыслима. Верить в добрую волю президента Путина или в добрую волю сепаратистов было бы наивным или лицемерным. Чтобы поддержать Меркель, Олланда и Минские соглашения, следует как минимум сохранить существующие санкции", - заявил европейский лидер.

Туск продолжил: "Сохранение санкций отвечает также потребностям единой позиции двух сторон Атлантики. Президент Обама предельно открыто сказал мне несколько дней назад в Белом доме: Соединенные Штаты могут принять Минские договоренности, но лишь сохранение санкций убедит Вашингтон в том, что мы едины (перед лицом России). Если ЕС этим летом ослабит санкции, трансатлантические отношения перейдут в критическую фазу. Я думаю, что американский президент и Ангела Меркель прекрасно друг друга понимают. Это еще один фактор единства".

Отвечая на вопрос об убийстве Бориса Немцова, Туск сказал, что доверие к Путину со стороны европейцев было слабым, а теперь стало еще слабее, пишет автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru