Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2016 г.

Джеймс Блиц | Financial Times

Владимир Путин повторяет в Сирии украинский сценарий

"Владимир Путин демонстрирует, что усвоил один из важнейших уроков современного военного дела: странам не следует ввязываться в длительные и ожесточенные военные кампании, - отмечает Джеймс Блиц в The Financial Times. - США совершили эту ошибку в Ираке и Афганистане, взявшись за долгосрочные экспедиции, которые стоили им большой крови и больших денег. На Украине и теперь в Сирии российский президент действовал более скрытно. Он провел краткие, резкие интервенции, которые позволили ему достичь сиюминутных целей и не закрывать представившиеся при этом возможности для дальнейших действий".

"Некоторые сочтут, что в этой статье заслуги Путина переоценены, и спросят, чего он на самом деле добился своими авантюрами", - пишет автор и напоминает, что украинская операция обернулась для России западными санкциями и не помогла российскому президенту создать Новороссию, а в Сирии он ни позиции Асада не укрепил по-настоящему, ни наземные силы ИГИЛ не разгромил.

"И все-таки можно утверждать, что Путин преподал США урок современного военного дела, - утверждает Блиц. - Он показал, что можно многого добиться скрытным и решительным вооруженным вмешательством, которое застанет весь мир врасплох".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru