Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2016 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

В ходе сирийской кампании Россия испытала военную технику и проэкзаменовала военных на мастерство

В Сирии Россия не только спасла президента Асада, своего военного союзника, но и извлекла из ситуации более широкую выгоду, полагает журналист The Wall Street Journal Алан Куллисон.

Начало российской кампании авианалетов помешало Западу изолировать Россию на дипломатической арене за ее поведение на Украине. "После того, как начались боевые вылеты российских самолетов в Сирии, Запад был вынужден консультироваться с Москвой по вопросу о своих операциях в этой стране", - пишет автор.

"Российская кампания бомбардировок также известила Запад о том, как далеко продвинулись российские вооруженные силы с тех пор, как Путин, вернувшись на президентский пост, распорядился об их наращивании. Россия удивила многих военных экспертов способностью осуществлять бомбежки много месяцев. Несколько лет назад она не справилась бы с такой задачей. Сегодня такое по силам лишь немногим странам, кроме США", - говорится в статье.

В начале кампании Россия "устроила демонстрацию своих крылатых ракет и высокоточных боеприпасов", пишет Куллисон. "Позднее она бомбила повстанцев преимущественно с больших высот, применяя неуправляемые бомбы. По словам критиков, эта тактика косила гражданское население и ускорила исход беженцев в Европу", - говорится в статье.

"Но, по мнению экспертов, у российских авианалетов было больше шансов на успех, так как у Москвы, в отличие от Запада, есть многочисленные и надежные союзники на местах, способные выявлять цели для бомбежек, а затем, после ударов с воздуха, захватывать территории", - сообщает автор.

Россия отрицает, что при ее действиях мирное население понесло больше потерь, чем при бомбежках западной коалиции.

"Они следуют четкой стратегии и, на мой взгляд, очень успешно", - сказал о российских военных Бенджамин Ламбет (Center for Strategic and Budgetary Assessments, Вашингтон). Но он добавил, что это делается "крайне неряшливо и с полным равнодушием к побочному ущербу для инфраструктуры и смерти безвинных людей".

Россия всегда была известна могучими наземными силами, однако кампания бомбардировок в Сирии стала для нее новой операцией и потребовала замысловатых усилий по пополнению запасов: боеприпасы доставлялись кораблями из Черного моря.

"Но развертывание российской военной техники заодно стало хорошей рекламой для Кремля на международном рынке оружия, где Москва до сих пор конкурирует с Вашингтоном", - пишет Куллисон.

По большей части Россия применяла в Сирии старую технику, но, по словам экспертов, были также использованы истребители новейшего поколения и вертолеты "Ми-35": Сирия послужила испытательным полигоном.

По словам аналитиков, российская операция обошлась довольно дешево, так как применялись в основном недорогие боеприпасы, часть которых все равно была бы истрачена на военных учениях.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru