Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2016 г.

Сэм Дагер | The Wall Street Journal

Сирийские повстанцы опасаются, что потерянное из-за вмешательства России уже не вернуть

"Сразу за этим горным приграничным городом в Южной Турции, - пишет корреспондент The Wall Street Journal Сэм Дагер из турецкого Яйладагы, - находятся последние сирийские деревни, которые еще удерживают повстанцы в провинции Латакия после почти шестимесячного вмешательства в войну России".

"Бойцы из рядов оппозиции и беженцы, находящиеся здесь, со сдержанной радостью встретили решение Москвы во вторник начать вывод основной части своих сил из Сирии", - отмечает автор.

"Как и многие сирийцы (и сторонники, и противники президента Башара Асада), они считают, что судьба их страны теперь целиком зависит от критически важных переговоров мировых держав - России и США", - говорится в статье.

"Российское вмешательство на самом деле изменило баланс сил на местах, и, возможно, окончательно", - говорит уроженец Латакии Рахал Валид Рахал.

Российские бомбардировки создали прикрытие для проасадовских сил, полностью вытеснивших повстанцев из Латакии. "К январю режим Асада и его поддерживаемые Ираном союзники отвоевали основные оплоты оппозиции в этом регионе - Рабию и Салму - в ходе операции, которой, как утверждают повстанцы, в основном руководили русские", - говорится в статье.

"В это невозможно было поверить. Я никогда в жизни так не боялся", - вспоминает 27-летний повстанец из Латакии Мохаммад Вальо, участвовавший в обороне Салмы.

Вальо и другие считают, что режим сделает все возможное, чтобы удержать области, отвоеванные с помощью России в Латакии, поскольку они являются частью прибрежного центра правящего алавитского меньшинства.

"То, что режим захватил в Латакии, сильно увеличивает шансы последующего разделения Сирии", - считает уроженец провинции Алаа Алу.

Повстанцы в горах Латакии утверждают, что возвращение всего, что они потеряли из-за российского вмешательства, потребует значительного нового финансирования и вооружения со стороны их главных региональных сторонников - Катара, Саудовской Аравии и Турции - при взаимодействии с США и их европейскими союзниками.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru