Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2017 г.

Бен Кардин | The Guardian

Нарушение Россией ядерного договора - прямая угроза безопасности Европы

"Россия снова бросила на Европу тень возможного ядерного конфликта, - заявляет американский сенатор Бен Кардин в The Guardian. - На прошлой неделе, выступая перед Конгрессом, американские военные чиновники подтвердили, что Россия сделала еще один шаг к разрушению европейской оборонной системы, тайно разместив ракеты класса "земля-воздух", пригодные для нанесения по этому континенту ядерных ударов. Развертывание Россией этой системы - прямое нарушение Договора о размещении ракет средней и малой дальности (РСМД), которое ставит под угрозу ближайших союзников Америки".

"После Второй мировой войны американцы постепенно пришли к пониманию того, что наша безопасность напрямую связана со стабильной и безопасной Европой, - говорится в статье. - Сегодня крупнейшая угроза для Европы - Россия, которая под руководством президента Путина систематически подрывает все договоренности в сфере безопасности, которые привели к мирному завершению холодной войны".

"Система крылатых ракет, развернутая Россией, особенно опасна и особенно дестабилизирует. Она позволяет России быстро направить на Европу удар ядерных войск, не дав НАТО почти никакого времени на то, чтобы определить, что происходит атака, - указывает Кардин. - Именно во избежание такого рода ситуаций президенты Рейган и Горбачев в 1987 году подписали Договор о РСМД, запрещающий Соединенным Штатам и Советскому Союзу размещение ракет класса "земля-воздух", пригодных для использования с ядерными боеголовками и имеющих диапазон между 500 и 5500 км. Так закончилась ядерная конфронтация сверхдержав в Европе".

"Нам нужно принять оборонительные меры, чтобы защитить себя и наших союзников от российской агрессии, но мы должны сделать это так, чтобы сохранить порядок, основанный на правилах, который укрепляет безопасность Европы и, в конечном итоге, США. Кроме того, нам нужно ясно дать понять международному сообществу, что Россия нарушила свои обязательства по договору, несмотря на ее усилия замаскировать и отрицать свои преступные действия", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru