Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2017 г.

Кристоф Б.Шильц | Die Welt

Эрдоган хочет открыть границы - да пускай!

Турецкие политики угрожают выйти из миграционной сделки и позволить сирийцам продолжить путь на север. Все это - пустые угрозы, уверен обозреватель Die Welt Кристоф Б.Шильц.

"Дух фашизма бродит по улицам Европы", - заявил в среду президент Турции Эрдоган. "Было бы фатальной ошибкой считать подобные заявления всего лишь предвыборным грохотанием. Этот человек, - считает автор публикации, - скорее всего, больше никогда не вернется в приемлемые рамки".

"Федеральное правительство должно спросить себя, на исправный ли компас ориентируется Германия в отношениях с автократом. Европа обязана Эрдогану значительным снижением потока беженцев, говорят в Берлине, и нельзя ставить на кон существующее положение вещей. Неужели?" - пишет журналист.

Угрозы выйти из миграционной сделки доносятся из Анкары с завидной регулярностью - дипломаты в Брюсселе уже лишь ухмыляются. "До сих пор так ничего и не произошло. Вопрос в том, почему? Президент Эрдоган (выполнив угрозы) лишился бы важного, с его точки зрения, инструмента давления на Запад. Можно лишь подбодрить правительство в Анкаре: давайте, дерзайте! Открывайте границы, вперед!"

"Если подобное произойдет, то станет очевидно: не так уж много беженцев по земле или по морю отправятся из Турции в направлении Греции и Болгарии, - полагает автор. - У Эрдогана не получится реализовать то, чем он угрожает: он не вызовет новую миграционную волну в Европе".

Шильц аргументирует это тем, что, с одной стороны, "львиная доля из 2,7 млн сирийцев, которые сегодня находятся в Турции, либо предпочтут остаться в Турции, либо вернутся на родину". С другой - "Турция в своих собственных интересах настолько плотно закрыла границу с Сирией, что новые беженцы в практически не проникают". Кроме того, добавляет немецких журналист, перспективы двинуться из Турции на север больше не кажутся беженцам очень привлекательными: балканский маршрут перекрыт, более того, велика вероятность застрять на греческих островах и прозябать там в ужасных условиях".

Эрдогану Евросоюз нужен больше, чем он Евросоюзу, считает автор. "У Анкары в данный момент нет других партнеров, способных заменить европейцев. Самое время Европе продемонстрировать больше уверенности в себе", - советует Шильц.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru