Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 марта 2017 г.

Аруна Висуаната, Роберт Макмиллан | The Wall Street Journal

Два российских шпиона обвиняются в масштабном хакерском взломе Yahoo

"Агенты российского правительства стоят за печально известным взломом Yahoo в 2014 году, в результате которого была похищена информация о более чем полумиллиарде учетных записей, в том числе используемых представителями вооруженных сил США и сотрудниками компаний в банковском, финансовом и транспортном секторах, как заявили в среду федеральные власти", - пишет The Wall Street Journal.

Министерство юстиции выдвинуло обвинения против Дмитрия Александровича Докучаева и Игоря Анатольевича Сущина, офицеров ФСБ, в том, что они координировали незаконный сбор информации и платили за него в США и за границей. "Это первое подобное уголовное дело, в котором непосредственно обвиняется Россия", - подчеркивают корреспонденты Аруна Висуаната и Роберт Макмиллан.

"Это дело, как ожидается, обострит напряженность в отношениях между США и Россией из-за киберпреступности и шпионажа. Конгресс и федеральные следователи ведут расследования того, что американские разведслужбы называют агрессивными действиями России с целью повлиять на выборы в 2016 году. Россия обвинения отрицает", - говорится в статье.

"По словам властей, два российских агента с начала января 2014 года сотрудничали с соучастниками преступного заговора, против которых также выдвинуты обвинения, - Алексеем Беланом и Каримом Баратовым, - чтобы взломать компьютерные системы Yahoo. Они получили доступ к содержанию 6,5 тыс. учетных записей и использовали информацию, похищенную в Yahoo, для взлома других почтовых доменов, в том числе Google", - сообщает издание.

"Преступные действия, о которых идет речь, совершавшиеся и поддерживавшиеся другими способами офицерами подразделения ФСБ, которое служит контактным центром ФБР в Москве по вопросам киберпреступности, выходят за рамки дозволенного", - заявила Мэри Маккорд, начальник отдела национальной безопасности Минюста США.

"Сегодняшние обвинения проливают свет на тесные и взаимовыгодные связи между миром киберпреступности, российским правительством и службами безопасности, а также показывают, в какой степени Россия влияет на эти действия в киберпространстве в различных целях - коммерческих, финансовых и геополитических", - говорит сенатор-демократ Марк Уорнер.

"Вашингтон не контактировал с Москвой по каналам, предназначенным для решения вопросов, связанных с кибербезопасностью, в этом случае, - прокомментировал выдвинутые обвинения в среду российский чиновник. - Этот факт, как и отсутствие конкретных деталей по делу, позволяют предположить, что это очередное использование темы "российских хакеров" во внутриполитических дрязгах в США".

По словам американских властей, среди чиновников США, которых затронули действия хакеров, были сотрудники служб кибербезопасности и дипломаты. Другие учетные записи принадлежали сотрудникам американских финансовых служб и частных инвестиционных компаний, американской авиакомпании, французской транспортной компании, российским журналистам, российскому инвестиционному банку, швейцарскому "биткойн-кошельку" и банку, говорится в обвинении.

Как предполагается, интерес для российской разведки представляли, в частности, взломанные учетные записи дипломата соседней с Россией страны, автора журналистских расследований газеты "Коммерсант Daily" и консультанта по связям с общественностью, который проводил анализ в связи с заявкой России на членство в ВТО, утверждается в обвинении.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru