Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2001 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Россияне разделяют нелиберальные взгляды

Российские социологи утверждают, что им удалось определить, что представляет собой новая нелиберальная "идеология", появившаяся в России за последние три года - после экономического кризиса 1998 года.

Согласно исследованию, проведенному независимым московским Центром политических технологий, простые россияне сейчас придерживаются зачастую противоречивых взглядов, которые всего лишь несколько лет назад они сами посчитали бы экстремистскими или отражающими точку зрения меньшинства.

Впервые за последние 10 лет почти половина россиян (46%) считают, что наступающий год будет лучше прошедшего - это свидетельство нового оптимизма, порожденного экономическим ростом, который проявился в прошлом году - впервые с момента развала СССР.

Однако 79% россиян называют развал СССР ошибкой; в 1992 году таких было 69%.

Около 56% российских граждан рассматривают сейчас НАТО как "блок агрессии" а не как оборонительный альянс, что на 18% больше, чем в 1997 году. Одной из самых больших подгрупп людей, придерживающихся такой точки зрения, были граждане с высшим образованием (68%).

Все больше образованных и состоятельных людей отдают предпочтение "неотрадиционалистским" идеям твердой руки, потеряв доверие к либеральным ценностям, таким как демократия и рынок, и одновременно демонстрируют все большую склонность к этноцентризму.

"Представления, свойственные советской коммунистической субкультуре и которых раньше придерживались лишь люди малообразованные, имевшие низкие доходы и проживавшие в сельской местности, начинают проникать в те слои общества, которые до недавнего времени придерживались современных взглядов", - говорится в исследовании, проведенном по общенациональной выборке фондом "Общественное мнение" и ВЦИОМ - двумя наиболее уважаемыми московскими исследовательскими центрами.

В исследовании называется ряд факторов, которые способствовали нынешним настроениям россиян. Основными из них являются финансовый кризис 1998 года, натовские бомбардировки Югославии, серия взрывов в Москве в 1999 году, а также недоверие к видным либеральным политикам, которые оказались причастными к скандалам, связанным с коррупцией.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru