Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Против полковника, обвиняемого в совершении военного преступления в Чечне, выступают его подчиненные

Во вторник возобновился процесс по делу Юрия Буданова, обвиняемого в изнасиловании и убийстве молодой чеченки. Заседание началось с жуткого по своей сути вопроса: была ли девушка действительно мертва, когда ее закапывали в землю? На сегодняшний день, этот полковник - единственный военный, против которого возбуждено уголовное дело за преступление, совершенное в Чечне. Удивительно то, что он все еще пользуется сильной поддержкой среди россиян.

"Если вы хотя бы кому-нибудь расскажете, что вы здесь видели, то знайте, что в моем пистолете 8 патронов, и этого вполне достаточно, чтобы не только прострелить вам голову, но и прикончить, если возникнет такая необходимость". Именно такие слова произнес полковник Юрий Буданов, обращаясь к своим самым близким подчиненным в ночь, когда была убита 18-летняя чеченка. За это преступление он в течение уже многих недель отвечает на вопросы судей военного трибунала в Ростове-на-Дону. По крайней мере, именно о таких подробностях рассказывают коллеги полковника, допросы которых начались в прошлый четверг и были продолжены во вторник.

Спорная версия

Уже не в первый раз военнослужащие, находившиеся в подчинении у Буданова, дают свидетельские показания, которые, по их мнению, должны трактоваться в пользу их командира, но в действительности эти показания очень быстро превращаются в элементы обвинения. Например, эпизод, который должен был продемонстрировать суду уважение, которым пользовался Буданов у своих подчиненных: однажды, когда его приказания не были, по его мнению, выполнены достаточно быстро, полковник выдернул чеку из гранаты и швырнул ее в ярости в одну из офицерских палаток, офицеры сумели вовремя укрыться. Вчера на вопросы судей отвечал Игорь Григорьев, командир боевой машины, на которой Буданов прибыл в ночь с 26 на 27 марта 2000 года в село Танги-Чу, где была убита Эльза Кунгаева.

До самого последнего момента защита утверждала, что смерть молодой чеченки является следствием "несчастного случая в ходе проведения боевой операции". По версии защиты, Буданов был вынужден защищаться от действий девушки, которую он подозревал в причастности к организации боевиков и которая пыталась его убить. Эта версия, оспариваемая семьей Кунгаевых, была серьезно ослаблена показаниями водителя. Он сообщил, что в тот вечер Буданов был пьян. Между тем, потерпевшая сторона пока не подтвердила этот факт. У Юрия Буданова в тот день было, по крайней мере, два повода, чтобы напиться: был день рождения его трехлетней дочери и победа Владимира Путина на президентских выборах. Буданов напился в компании с начальником штаба своего полка Федоровым. Последний, в свою очередь, определенным образом причастен к этому делу: он отдал приказ об учебном обстреле селения Танги-Чу.

Григорьев также рассказал, что Буданов и несколько его подчиненных пришли в дом Кунгаевых, расположенный на краю села, приблизительно в час ночи, арестовали девушку и вывезли ее в расположение полка. Там Буданов остался в палатке с Эльзой Кунгаевой, так сказать, для проведения допроса. Он приказал своим подчиненным не приближаться к палатке ближе, чем на 10 метров. Игорь Григорьев рассказал, что были слышны женские крики. Через два часа Буданов позвал Григорьева. В палатке он увидел обнаженный труп девушки. Полковник приказал завернуть тело в одеяло и закопать в соседнем лесу. Офицер пожаловался, что девушка расцарапала ему грудь и порвала свитер. Версия Буданова о том, что Эльза Кунгаева была снайпером, действовавшим на стороне боевиков, вовсе не давала ему права на ее арест. В соответствии с действующим законом, полковник должен был незамедлительно поставить в известность сотрудников ФСБ: только эта структура уполномочена предпринимать какие-либо действия в подобных случаях.

В самом разгаре мрачная баталия по вопросу о том, была ли изнасилована девушка. В заключении о результатах вскрытия, проведенного военными патологоанатомами, утверждается, что до наступления смерти девушка не подвергалась насилию. Однако адвокат семьи погибшей обнародовал второе заключение, подготовленное на этот раз гражданскими медиками. На вчерашнем заседании, после показаний Григорьева, медицинским экспертам был задан вопрос: зловещий вопрос о том, была ли Эльза на самом деле мертва, когда его закапывали в землю.

Проявление поддержки

Все это не мешает полковнику Буданову, доброму отцу семейства, оставаться популярным: повсюду в России регулярно проводятся мероприятия в его поддержку. На прошлой неделе можно было увидеть плакаты с надписями: "Мы все Будановы". Все чаще проводятся интернет-форумы: на протяжении всего дня люди обсуждают ход судебного процесса. Дебаты проходят очень остро. Один из участников обсуждения отчитал двух собеседников за то, что они слишком резко отозвались о полковнике: "Вы, защитники морали, если вы такие смелые, идите тогда под пули в Чечне. Буданов постоянно рисковал ради вас своей жизнью".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru