Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2003 г.

Арнон Регюлар и Алуф Бенн | Ha'aretz

Палестинцы настроены пессимистично в отношении встречи с Шароном

Палестинцы настроены пессимистично в отношении запланированной встречи между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и палестинским премьером Махмудом Аббасом (Абу Мазеном), которая должна состояться в субботу вечером. Об этом сообщили источники в палестинской администрации.

В пятницу Шарон проведет совещание с министром обороны и своими заместителями, которое будет посвящено прежде всего вопросам безопасности. В частности, ожидается, что Шарон еще раз потребует от палестинского правительства начать борьбу с терроризмом.

По информации источников в палестинской администрации, ожидания палестинской стороны "очень низки", особенно в свете операции, проведенной вчера Армией обороны Израиля в секторе Газа в районе Бейт-Ханум. В ходе акции погибли по крайней мере 5 палестинцев.

"Даже до операции мы не возлагали больших надежд на встречу, но (после нее) настрой Израиля стал совершенно понятен", - подчеркнул представитель ПА, пожелавший остаться неизвестным.

На израильско-палестинской встрече на высшем уровне, вероятно, также будут присутствовать палестинский министр безопасности Мухаммед Дахлан и глава палестинского законодательного совета Ахмед Куреи (Абу Ала).

Палестинцы настаивают на том, чтобы главной темой встречи стали дипломатические вопросы, в отличие от Израиля, который намерен уделить большее внимание сотрудничеству в сфере безопасности, о чем израильские представители неоднократно говорили в последние дни.

Абу Мазен хотел бы получить разъяснение израильской стороны относительно официальной позиции Израиля по "Дорожной карте", а также попытаться снизить политическое значение встречи для Шарона, который в воскресенье отбывает в Вашингтон для переговоров с президентом Бушем.

В четверг Абу Мазен должен был выступить перед палестинским законодательным советом, однако встреча была отменена в связи с тем, что несколько высокопоставленных палестинских чиновников не смогли добраться к месту ее проведения по причине ограничений, накладываемых Израилем на передвижение палестинцев. Попытки устроить телемост с ними окончились провалом из-за ряда "технических проблем".

В своей речи Аббас должен был проинформировать законодателей о результатах его встречи с госсекретарем США Колином Пауэллом. Речь была приурочена к очередной годовщине Накбы (катастрофы) - так палестинцы называют создание государства Израиль в 1948 году. Поскольку выступление Аббаса было отменено, на территориях транслировалась только речь Арафата, посвященная Накбе.

События четверга вновь повергли новую администрацию Аббаса в замешательство. Во вторник назначенная им министерская комиссия прибыла в лагерь беженцев Дженин с намерением обратиться к тем палестинцам, чьи дома были разрушены в результате операции ЦАХАЛа в прошлом году. Однако местные жители обрушились на министров за то, что они не смогли быстро отреагировать на их бедственное положение.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru