Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2003 г.

Шломо Шамир | Ha'aretz

Евреи, эмигрировавшие из Ирака, будут добиваться компенсации за утраченную собственность

Нью-Йорк. По окончании войны в Ираке иракские евреи, живущие в США и Европе, рассматривают возможность подачи исков с требованием выплатить им компенсации, эквивалентные стоимости собственности и активов, которые они были вынуждены когда-то оставить.

Видные члены еврейской общины в Нью-Йорке сообщают, что после окончания войны их захлестнула волна заявлений от иракских евреев, желающих организованно подать иск о компенсации за собственность и активы, конфискованные багдадским режимом после того, как они в 1950-е годы покинули страну. Поток заявлений, поступающих в Нью-йоркский офис Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) постоянно увеличивается. ВЕК является организацией, которая возглавляла международную кампанию против швейцарских банков и добилась соглашения, по которому родственникам владельцев пассивных банковских счетов, погибших во время холокоста, были выплачены компенсации.

Директор ВЕК д-р Ави Беккер заявил вчера, что адвокат из Сан-Франциско сообщила ему, что намерена подать иск и потребовать компенсацию за имущество ее родственников, конфискованное иракским правительством в 1951 году. Она будет добиваться выплаты компенсации с иракских счетов, замороженных в США.

Поскольку заявлений очень много, в июне в Лондоне соберется конференция для обсуждения проблемы "имущества еврейских беженцев из Ирака". Ожидается, что в мероприятии примут участие евреи, эмигрировавшие из Ирака, которые представят свидетельства преследований и репрессий, которым они подвергались до отъезда из страны. Конференция организована совместно с лондонским отделением World Sephardi Federation's, которое возглавляет Сами Шимон.

Проблема компенсации евреям, жившим в Ираке, будет предметом обсуждения и на совещании руководителей ВЕК, которое пройдет на будущей неделе в Иерусалиме. Ожидается, что на встречу прибудут делегаты из США и Европы. Организация занимается этой проблемой "с большой осторожностью", сказал Haaretz Беккер. "Конгресс не будет разбираться в этом вопросе без тесной координации с правительством Израиля". Тем не менее, добавил Беккер, возможность того, что будут поданы независимые иски, не исключается.

Вчера высокопоставленный представитель еврейской общины в Нью-Йорке заявил, что истцы, возможно, будут требовать выплаты компенсаций из иракских средств, замороженных в США. Предполагается, что в контексте восстановления Ирака американская администрация скоро разблокирует значительную часть этих денег. В статье, опубликованной в мартовском номере журнала International Law Magazine, который издает Университет Форхэма, профессор Кэрол Басри пишет, что, по оценкам, количество евреев, покинувших Ирак в 1951 году, составляет 120 тыс., из которых 110 тыс. эмигрировали в Израиль. Каждому, кто уезжал, разрешали взять 50 динаров.

Басри, правнучка Хахам Эзры Дангура, бывшего главным раввином Багдада, считает, что ценность имущества и активов, конфискованных у иракских евреев, достигала 150-200 млн долларов. "Сегодня это около миллиарда долларов", - утверждает Беккер.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru