Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2003 г.

Патрик Жарро | Le Monde

Перед саммитом "Большой восьмерки" США не хотят ссориться с Москвой и "лагерем мира"

За две недели до саммита "Большой восьмерки" в Эвиане американский президент Джордж Буш встретится с лидерами других промышленно развитых стран и России. Все, как кажется, демонстрируют общее стремление к тому, чтобы эта встреча ? несмотря на иракский кризис ? прошла хорошо. Этого требует мировая экономическая конъюнктура. 14 мая в Вашингтоне на встрече с иностранными корреспондентами советник американского президента по национальной безопасности Кондолиза Райс говорила в очень примирительном тоне.

Естественно, атмосфера будет зависеть от результатов проходящих сейчас дебатов в Совете Безопасности ООН вокруг резолюции по положению в Ираке. Г-жа Райс показала, что по этому поводу у нее нет сомнений: "До сих пор атмосфера в Нью-Йорке и других столицах была хорошей. Я не говорю, что дискуссии не будут продолжаться, но атмосфера хорошая".

Говоря о проекте резолюции, предложенной США совместно с Великобританией и Испанией, советник президента Буша сказала, что США "ожидают сотрудничества со стороны всех членов Совета Безопасности". Имея в виду в первую очередь Россию и Францию (хотя и не назвав эти страны), г-жа Райс заметила, что это нонсенс ? "считать необходимым снять санкции, введенные против Саддама Хусейна, а теперь, когда его нет, говорить, что их не нужно снимать". "Мы нуждаемся в гибкости как с одной, так и с другой стороны", ? заявил в понедельник посол Франции Жан-Давид Левит на дискуссии, организованной Brookings Institution в Вашинтоне.

Ирак и Эвианский саммит стоят на повестке дня переговоров, которые американский госсекретарь Колин Пауэлл начал в среду в Москве, перед тем как отправиться в конце недели в Берлин на встречу с германскими руководителями. Инициатива Франции, которая в этом году является председателем "Большой восьмерки", соответствует содержанию телефонного разговора, состоявшегося между Бушем и Жаком Шираком 15 апреля. Рабочие заседания, прерванные до получения подтверждения участия Буша в саммите, возобновились. Встречи министров проходят нормально. Министр финансов Джон Сноу прибудет 17 мая в Довилль вместе со своими коллегами из других стран-участниц. Десять дней назад в Париже побывал и министр юстиции США Джон Эшкрофт.

Впрочем, теплой атмосферу назвать нельзя. Так, глава дипломатического отдела президентской канцелярии Морис Гурдо-Монтань безуспешно пытается добиться встречи с г-жой Райс или с кем-либо из ее заместителей. Недавно высокопоставленный представитель Белого дома высказал сомнение, что Буш и Ширак проведут в Эвиане встречу с глазу на глаз, хотя и не исключил такой возможности. В то же время на вопрос о том, может ли он сказать, какие конкретно "последствия" будет иметь для Франции в ее отношениях с США позиция, занятая ею по Ираку, он ответил: "Нет".

Три недели назад один американский журналист, говоря об американской политике, писал, что Вашингтон "простит Россию, проигнорирует Германию и накажет Францию". В среду г-жа Райс говорила о России с теплотой, обещающей скорое примирение. "У нас были сложности по поводу Ирака. Это достойно сожаления", ? сказала он, добавив, что президент Буш с нетерпением ждет того дня, когда он, по завершении встречи в Эвиане, поедет отмечать 300-летие Санкт-Петербурга.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru