Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2003 г.

Паскаль Риш | Libération

"Я к Вам пишу, господин Буш?"

В письме президенту США французский посол осуждает ведущуюся за океаном "организованную" кампанию против Франции

Проявив непривычную инициативу, посол Франции в Вашингтоне Жан-Давид Левит написал вчера письмо представителям администрации Буша, членам конгресса и нескольким американским журналистам. В нем он пожаловался на "кампанию дезинформации", развернутую против Франции. Париж уверен, что некоторые представители администрации сознательно пичкают средства массовой информации ложными сведениями относительно пресловутых франко-иракских связей. И на этот раз Франция публично упрекает президента Буша в том, что он до сих пор не счел нужным установить этих лиц и попросить их воздержаться от подобного поведения.

"Эта кампания началась прошлой осенью во время дискуссии по резолюции 1441, она продолжалась во время дебатов по второй резолюции, затем в ходе войны, и непохоже, чтобы она была близка к завершению. Мы решили, что настало время поставить проблему", ? поясняет пресс-секретарь посольства Натали Луазо. Получив добро от Жака Ширака и Доминика де Вильпена, посол взялся за перо.

Паспорта. Каплей, переполнившей чашу, послужила публикация, появившаяся на прошлой неделе в ультраконсервативной газете Washington Times, главным акционером которой является секта Муна. Статья, появившаяся в среду, начиналась так: "Франция тайно предоставила иракским руководителям, бежавшим в Сирию, паспорта, которые позволили им укрыться в Европе". Журналист Билл Герц, обычно хорошо осведомленный, ссылался на чиновников, "знакомых с докладами разведывательных служб". Франция опровергла эти "абсолютно ни на чем не основанные слухи", но тщетно: телевидение и газеты подхватили сообщение, а некоторые при этом ссылались на "источники в Пентагоне".

Днем позже ? увы, слишком поздно ? Госдепартамент США дал понять, что "он не располагает никакой информацией относительно предоставления Францией паспортов иракским руководителям". Однако в пятницу министр обороны Дональд Рамсфельд отказался опровергнуть слух: "Исторически Франция поддерживала очень тесные отношения с Ираком. Насколько я понимаю, это продолжалось вплоть до начала войны. А что произошло после, мы еще выясним", ? сказал он.

Невинный Рамсфельд. Во французском посольстве были уверены, что речь шла о целенаправленной, поддерживаемой высокопоставленными чиновниками США кампании по дискредитации Франции. "Дело о паспортах" добавилось к целому ряду "утечек" аналогичного свойства. Вчера на пресс-конференции Дональд Рамсфельд с невинным видом заявил: "Я не в курсе того, что ведется такая кампания". И добавил: "Я не могу говорить за все правительство". Между тем министр обороны подтвердил свое недоверие к Франции, заявив, что "предпочитает работать с теми странами, которые имеют с нами прочные отношения".

В свою очередь Белый дом назвал французские обвинения "необоснованными". Однако эти опровержения никого не вводят в заблуждение. Как считает Джастин Вайсс, эксперт по франко-американским отношениям из Brookings Institution, очевидно, что речь идет о манипуляциях общественным мнением со стороны определенной группы ? "гражданских" из Пентагона (т.е. консерваторов, близких к Рамсфельду), которые хотят отплатить Франции за ее выступления против войны. Ими движет, "возможно, месть, но скорее всего ? желание сохранить атмосферу "войны из-за войны", не дать угаснуть патриотическому и идеологическому пламени. Тем самым они отвлекают внимание от других проблем и вставляют палки в колеса Государственному департаменту": последний, наоборот, пытается разрядить атмосферу накануне саммита в Эвиане, в котором Буш должен принять участие.

Семейная терапия. Поможет ли письмо посла двум странам объясниться друг перед другом? Во Франции, куда в воскресенье с сугубо конфиденциальным визитом должен прибыть заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, он может встретиться с Домиником де Вильпеном: оба они должны участвовать в Версале в заседании своего рода тайного клуба "хозяев мира" ? "Бильдербергской группы". В свою очередь, министр экономики и финансов Франции в конце недели принимает в Довилле одного из представителей "Большой восьмерки". Он планирует отправиться со своим американским коллегой Джоном Сноу на Пляжи высадки (место в Нормандии, где в 1944 году высадились англо-американские войска. ? Прим. Inopressa). Это станет еще одним сеансом "семейной терапии, которая продолжается уже двести лет", как недавно выразился Государственный секретарь США Колин Пауэлл.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru