Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2003 г.

Скотт Уилсон | The Washington Post

Американский наместник в Мосуле: президент и папа римский в одном лице

Генерал-майор Дэвид Петроус, отбыв на вертолете с территории дворца в Мосуле, где теперь располагается его штаб, отправляется в турне по своим владениям - огромному северо-иракскому королевству пустынь и пшеничных полей, военных установок и бедуинских лагерей.

В сопровождении двух AH-64 Apache вертолет Петроуса Black Hawk приземляется около Рубьяха, иракского городка на сирийской границе. Петроус ставит подпись под документом, который возобновляет работу здесь пограничного пункта, закрытого с момента начала войны.

Более 1000 племенных вождей сидели в тишине и слушали его речь на празднике, последовавшем за этим событием. Петроус разъяснил, что возобновление работы пограничного пункта означает хорошие заработки и более низкие цены. В окружении шейхов в развевающихся белых одеждах он подошел к столам, ломящимся от блюд, рукой взял кусок баранины и зачерпнул горсть риса.

"Забавно, не правда ли? - рассуждал он по окончании праздника, когда его вертолет поднимался в воздух. Петроус махал толпе рукой. - Я совмещаю здесь обязанности президента и папы римского".

Дэвид Петроус - командующий 101-й воздушно-десантной дивизией, или иначе "Кричащими орлами". Во время войны эта дивизия двигалась вдоль реки Евфрат, брала города Неджеф, Кербела и Хилла.

Теперь этот генерал-майор - лицо 18-тысячной оккупационной армии на севере Ирака, наместник на земле, где сталкиваются интересны всех и вся и непонятно, кто кому служит. Его работа - как и работа других командующих дивизиями в Ираке - выиграть мир так же искусно, как они выиграли войну, заложить основы демократии в стране, где нет опыта представительской демократии. Администрация Буша наделила их широчайшими полномочиями, ожидая, что они сумеют превратить Ирак в пример для остального региона.

Хотя бои еще не прекратились, Петроус озабочен массой других проблем. Он думает о создании новой армии, разоружении боевиков, стоимости проезда в такси (расценки возросли в связи с нехваткой топлива), поставках газа, восстановлении парка развлечений в Мосуле и пресечении антиамериканской пропаганды в мечетях. Его волнует вопрос о том, сколько свободы следует дать иракцам, хотя именно свободу обещали США стране, которая пока еще находится на грани войны и мира.

Петроус называет свою жесткую линию "концепцией Большого Человека" и часто раздает даже самые простые инструкции со словами "это мои приказы". В условиях общества, где все привыкли к централизованной власти, он использует этот метод, чтобы приступить к сбору многонациональной армии и созданию функционирующего муниципального правительства.

2 недели назад Петроус пригласил на встречу, посвященную избранию нового мэра и совета в Мосуле, 250 городских лидеров. Приглашения были разосланы в конвертах с пломбами: в Ираке это знак власти. "Они думают, что это суперсекретная акция Пентагона", - говорит Петроус.

В ходе заседания были избраны 24 члена совета - арабы, курды, туркмены, различные племенные лидеры, исламский имам и два иракских генерала в отставке.

Мосульское правительство - первое в Ираке, "избранное демократическим путем". Тем не менее Петроус до сих пор сидит рядом с мэром на проходящих два раза в неделю заседаниях совета и дает ему рекомендации. На средства своей дивизии он отремонтировал апартаменты мэра в разграбленном мародерами здании правительства.

Прежде чем был избран мэр Мосула, Петроус лично беседовал с каждым из четырех кандидатов, выясняя, насколько тесно они были связаны с партией Саддама Хусейна "Баас". Победителем вышел Ганин Бассук, генерал-майор иракской армии, который ушел в отставку в 1993 году, после того как его родной и двоюродный братья были обвинены в предательстве и казнены. Его заместителем был избран курд.

Некоторые процедуры, установленные американцами в Мосуле, имеют символичный характер. Например, новые сотрудники полиции должны подписать соглашение, в котором отрекаются от членства в партии "Баас", или - если они никогда не состояли в ее рядах - заявление, осуждающее партию.

После свержения режима баасистов новые партии стали рождаться как грибы после дождя. Появились курдские, исламские политические органы, вернулась из ссылки оппозиция. У большинства из них есть вооруженные мини-формирования, с помощью которых они захватывали правительственные здания. Мишаан Джабури, недавно вернувшийся в Мосул из ссылки, называет себя реальной властью. Ему удалось захватить комплекс Али Хассана Маджида, "химического Али".

Потенциально взрывоопасный процесс взаимной притирки партий и разоружения их сторонников последует позже. В данный момент Петроус выбрал стратегию аккумуляции "небольших побед". Налажено поступление электроэнергии, работает телефон, течет из крана вода. Скоро будет восстановлен не только парк развлечений, но и футбольное поле.

Для предотвращения антиамериканской пропаганды в мечетях Петроус обратился за помощью к Салеху Халиеху Хамуди, духовному лицу и члену совета Мосула. До войны он призывал к сопротивлению американцам, однако он настаивает на том, что делал это под давлением иракского правительства. Он взял на себя ответственность поговорить с антиамерикански настроенными имамами.

Не так давно генерал-майор Петроус направил письмо менеджеру местной телестанции Ахмеду Ясиму, в котором попросил уделять равное внимание всем политическим партиям и вырезать антиамериканские заявления. Следующим шагом, говорит Петроус, станет отсматривание материалов до их выхода в эфир.

"Я - оккупационная власть - ошибок не совершаю, - заявляет Петроус, ссылаясь на то, что цензура помогает сохранить общественный порядок и, таким образом, является его прямой "обязанностью" по Женевской конвенции. - Я несу ответственность за это место".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru