Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2006 г.

По материалам AFP | Le Matin

Добровольные информаторы

Реалити-шоу кажутся вам слишком пресными? В Лондоне один частный телеканал придумал кое-что получше: он предлагает любому гражданину стать добровольным информатором полиции не вставая с кресла.

Канал Shoreditch TV предоставляет возможность просматривать мониторы более 400 камер видеонаблюдения, установленных в Шоредиче - рабочем квартале на востоке города.

Цель канала - "сделать так, чтобы каждый житель оказался на переднем крае борьбы с правонарушениями". Его лозунг: "Боритесь с преступностью не вставая с дивана!" На экране переход с одной камеры на другую происходит каждые 30 секунд.

Если телезритель замечает человека, действия которого ему кажутся подозрительными, он выходит в "галерею". Ее составляют фамилии и фотографии лиц, находящихся "на заметке" у полиции за вызывающее поведение или мелкие правонарушения.

С помощью беспроводной компьютерной клавиатуры, которая предоставляется абоненту, он сможет напрямую и анонимно послать по электронной почте сообщение в полицию.

"Полиция восприняла это с большим энтузиазмом", - говорит Атул Хатвал, один из руководителей проекта, так как "впервые люди смогут напрямую сообщать полицейским о брошенных машинах, актах вандализма, фактах антиобщественного поведения" - одним словом, обо всем, "что реально волнует жителей квартала".

Хотя Лондон считается мировой столицей видеонаблюдения, от этой идеи в восторге не все.

Правозащитная организация Liberty опасается, что на местную молодежь будут "доносить" направо и налево, и предсказывает появление квартальных "милиций".

"Камеры снимают общественные места, а не частную собственность", - возражает Атул Хатвал, - то, что они показывают, можно увидеть, проходя по улице".

Кроме того, добавляет он, наблюдатели не могут ни менять ориентацию камер, ни увеличивать изображение, а кадры зашифрованы, что исключает их запись за пленку.

С понедельника канал предлагает свои услуги 20 тысячам абонентов. Платя около 4,8 евро в неделю, пользователь сможет звонить дешевле и будет иметь доступ в интернет.

Источник: Le Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru