Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2011 г.

Редакция | El Pais

На острие ножа

Скорее всего, политическая карьера Доминика Стросс-Кана закончилась вчера в Нью-Йорке: серьезные обвинения в преступлении сексуального характера, выдвигаемые против главы МВФ, подорвали основы французской внутренней политики и стабильность МВФ, говорится в редакционной статье El País.

До ареста Стросс-Кана полицией Нью-Йорка все указывало на то, что экс-министр финансов Франции в следующем месяце выдвинет свою кандидатуру на праймериз в Социалистической партии Франции и станет соперником Николя Саркози на предстоящих в апреле 2012 года президентских выборах. "Но даже во Франции, где довольно снисходительно смотрят на интимную жизнь своих политиков, невозможно, чтобы избиратели не обратили внимания на серьезность обвинений, выдвигаемых против Стросс-Кана горничной гостиницы и грозящих ему длительным тюремным заключением", - признает газета.

"Если для президента Саркози, чья популярность сейчас крайне низка, возможное устранение прямого конкурента - подарок судьбы, то в среде социалистической оппозиции эта новость произвела эффект разорвавшейся бомбы, и о последствиях этого взрыва можно судить по разногласиям между ее лидерами и паническим призывам сохранять спокойствие. Французская соцпартия не может позволить себе ни столь скабрезную рекламу, ни неизбежное и уже начавшееся беспощадное изучение частной жизни своего возможного кандидата Стросс-Кана, даже если в конечном итоге обвинения с него будут сняты. Хотя его отсутствие может и не уничтожить шансы социалистов на возвращение в Елисейский дворец после почти 25-летнего отсутствия, оно приведет к тому, что в состязании за президентское кресло лидеру крайних правых Марин Ле Пен откроются новые горизонты", - резюмирует издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru