Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2011 г.

Ренэ Бакман | Le Nouvel Observateur

За столкновениями на Голанских высотах - рука Дамаска?

В результате действий израильской армии, направленных против организованных палестинцами манифестаций по случаю 63-й годовщины "Накбы", погибли два десятка человек и несколько сот получили ранения, сообщает Le Nouvel Observateur.

Наиболее серьезные столкновения произошли на границе с сектором Газа, на ливанской границе и Голанских высотах, продолжает издание. На оккупированных и аннексированных Израилем Голанских высотах впервые с 1973 года прошло массовое выступление палестинцев. По сообщению израильской армии, несколько сотен молодых палестинцев из сирийских лагерей для беженцев пересекли минные поля в районе друзской деревни Маждаль Шамс, отделяющие Израиль от Сирии, и напали на израильских солдат, "выборочно стрелявших в направлении нападавших".

"По утверждению израильской армии, рука дамаскского режима ясно видна в столкновениях на Голанах, с 1974 года считающихся одним из самых спокойных участков израильской границы, - пишет газета. - Во-первых, потому что десятки молодых манифестантов, прибывших в Маждаль Шамс, могли попасть в этот регион только с помощью и с разрешения сирийских властей, особенно в момент, когда режим Башара Асада, безжалостно и жестоко подавляющий выступления оппозиции, гораздо строже следит за всеми перемещениями внутри страны. Во-вторых, Дамаск заинтересован в том, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от происходящего в Сирии, где все чаще имеют место убийства, аресты и пытки. И, наконец, потому что сирийский режим в последние дни открыто пугал Израиль последствиями беспорядков в Сирии, в организации которых Дамаск неоднократно обвинял одновременно ЦРУ, "Моссад" и "Аль-Каиду", - заключает корреспондент Ренэ Бакман.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru