Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2011 г.

Фабио Скуто | La Repubblica

"Теперь Израиль должен выбирать: поселения или мир с палестинцами"

Накануне визита президента Италии Джорджио Наполитано корреспондент La Repubblica Фабио Скуто взял интервью у председателя Национальной палестинской администрации Абу Мазена (Махмуда Аббаса).

"Переговоры с Израилем остаются нашим приоритетом, - говорит Аббас, - но если наш партнер не хочет вести переговоры, в сентябре мы обратимся в ООН с вопросом: если наш народ вновь стал единым, имеем ли мы право на создание государства". Примирение между всеми палестинскими группировками, которое так тревожит Израиль, по мнению Аббаса, не является угрозой миру, напротив. "Ранее Нетаньяху говорил, что не знает, с кем говорить, чтобы достичь соглашения с палестинцами, с Газой или с Рамаллахом, теперь он знает. Он должен разговаривать со мной, и ему известен мой номер телефона", - приводит издание слова председателя НПА.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какой вес будет иметь "Хамас" в новом палестинском правительстве, Махмуд Аббас сказал: "Это правительство будет создано в соответствии с точной программой. Министрами будут назначены независимые технократы, способные решать наши непростые задачи. Это будет правительство "президента". Внешняя политика и переговоры по мирному урегулированию будут оставаться прерогативой ООП". По словам Аббаса, он поручит формирование переходного правительства Саламу Файяду.

"Хамас как часть палестинского народа не будет исключен из политического процесса, так же как Нетаньяху остается партнером в процессе мирного урегулирования, - продолжил председатель НПА. - В условиях демократической системы "Хамас" может представлять оппозицию, существующую во всех современных странах. И Нетаньяху предстоит выбирать между строительством новых поселений и миром с нами".

"Нашим приоритетом остаются переговоры с Израилем, и эта инициатива пользуется поддержкой со стороны всего мирового сообщества. Но если на переговорах не будет прогресса, мы обратимся к ООН. Мы не должны забывать слова, сказанные президентом Обамой в прошлом году в ООН: "Мы хотим видеть в будущем году Палестину на этой Ассамблее", - напомнил Аббас.

Что касается места самого Махмуда Аббаса в новом палестинском государстве, то "по завершении этого переходного периода я не буду выставлять свою кандидатуру на пост главы НПА и оставлю пост председателя ООП. Когда я избирался, в моей программе были: безопасность, экономическое и социальное развитие, примирение, а затем и независимость нашего государства. В этом году все эти планы могут быть реализованы, и я уйду на пенсию",- заявил глава НПА.

"В понедельник в Вифлееме состоится встреча Махмуда Аббаса с президентом Италии Джорджио Наполитано. Палестинский лидер надеется, что "Италия, как и другие европейские страны, поддержит наши надежды и повысит ранг нашего дипломатического представительства в Риме, это будет жест в правильном направлении".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru