Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2011 г.

Корреспондент | La Repubblica

Пять лет тюрьмы диссиденту Санникову, противнику Лукашенко

Один из главных соперников президента Белоруссии Лукашенко, сооснователь группы "Хартия-97" Андрей Санников приговорен к пятилетнему тюремному сроку за "организацию массовых протестов" против переизбрания Лукашенко в декабре прошлого года, пишет корреспондент на сайте газеты La Repubblica.

"Андрей Санников, представитель движения инакомыслящих, бывший заместитель министра иностранных дел Белоруссии и один из основателей правозащитной организации "Хартия-97", был осужден, но он не признал своей вины и, в свою очередь, заявил о "политической мести против кандидата на президентских выборах, который был реальным соперником Лукашенко". Санников был одним из семи кандидатов на пост президента, арестованных 19 декабря во время массовой манифестации в Минске против переизбрания Лукашенко: Санников заявлял о подтасовках голосов, позволивших президенту в четвертый раз занять высший государственный пост", - пишет корреспондент.

"Санников и другие осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии. На скамье подсудимых оказалась и супруга Санникова, Ирина Халип, корреспондент российской оппозиционной "Новой газеты". Обвинение потребовало для нее двух лет тюрьмы, приговор, как ожидается, будет оглашен в понедельник", - сообщает издание.

Соединенные Штаты заявляют, что приговор Санникову был "политическим" решением, говорится в статье. Представитель Госдепартамента США Марк Тонер подчеркнул, что "Соединенные Штаты осуждают решение, принятое в отношении кандидата на президентских выборах Санникова и других сторонников демократии в Белоруссии". Госдеп потребовал от Белоруссии "немедленно и без всяких условий освободить всех политических заключенных и прекратить преследование оппозиционеров, подвергающихся постоянной угрозе незаконных арестов"

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru