Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2011 г.

Гудрун Харрер | Der Standard

День "Накба". Ближневосточный конфликт снова актуален

Гудрун Харрер, комментируя на страницах Der Standard последние палестинско-израильские столкновения, пишет: "Израильская точка зрения, согласно которой президент Сирии Башар Асад допустил в воскресенье штурм Голанских высот палестинцами потому, что ему самому нужна передышка, выглядит вполне логичной. Кроме того, Асад не прочь напомнить Израилю о ценности стабильного режима в Сирии".

Менее логичным выглядит предположение, что аппарат безопасности Израиля со всеми его аналитическими способностями, очевидно, не учел того, что мобилизовать можно и палестинцев, находящихся вне палестинских территорий.

При этом, подчеркивает автор, израильские политики далеки от того, чтобы считать, будто в просыпающемся гражданском обществе арабских стран больше никто не интересуется Израилем и ближневосточным конфликтом. Подтверждением этому является митинг, состоявшийся в пятницу в Каире, на котором призывы к единству сменились антиизраильскими лозунгами.

Конфликты, подобные тому, что произошел в последний день "Накба", только осложняют дело, говорится в комментарии. "Попытки оказать давление на Израиль извне, чтобы убедить его в том, что ему в долине реки Иордан не нужен буфер между ним и Иорданией", не приведут к успеху. То же самое относится и к Голанским высотам.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru