Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2011 г.

Барбара Эртель | Tageszeitung

Месть Лукашенко

Приговор Андрею Санникову, основному кандидату в президенты от белорусской оппозиции, осужденному на пять лет лишения свободы за подстрекательство к массовым беспорядкам, увы, не является неожиданностью, пишет Барбара Эртель в немецкой Die Tageszeitung.

"Основная цель авторитарного лидера страны Александра Лукашенко, чьи палачи в тюрьмах КГБ не гнушаются даже пыток, - на этом примере дать очередной наглядный урок, - пишет автор статьи. - Да и почему в своем "походе мести" против критиков режима он должен был проявить мягкость в отношении злейшего соперника?"

Исход этого показательного процесса не позволяет ждать ничего хорошего по итогам еще не закончившегося рассмотрения дел четырех других кандидатов в президенты, полагает автор статьи. "Они, как и Санников, на годы исчезнут в тюрьмах или исправительных лагерях - за проявление мужества: сперва они противостояли Лукашенко на выборах в декабре 2010 года, а затем протестовали против бесстыдной фальсификации их результатов", - напоминает Барбара Эртель.

"В связи с грубейшим нарушением прав человека особую актуальность приобретает вопрос, кто вообще может дать отпор этому параноидальному диктатору? Факт в том, что экономика Белоруссии находится в катастрофическом положении. Валютные резервы исчерпаны, девальвация белорусского рубля - лишь вопрос времени. "Именно поэтому Европейский Союз, оказывая максимальную поддержку политзаключенным и их близким, должен серьезно задуматься над расширением уже действующих экономических санкций", - полагает автор статьи.

Одновременно необходимы внятные слова в адрес Москвы, которая продолжает поддерживать соседку за счет льготных цен на импортируемые энергоносители и кредитов, подчеркивается в статье.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru