Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2012 г.

Андерс Аслунд | Foreign Policy

Россию надо выгнать из G8

Новый российский президент осознал, что на саммите G8 ему не место, утверждает в своей статье в Foreign Policy Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Peterson Institute for International Economics. Так пусть G7 [так в оригинале. - Прим. ред.] оценит поступок Путина по достоинству, иронизирует он. Аслунд рекомендует Обаме "пересмотреть концепцию "перезагрузки", поскольку обстановка изменилась".

По мнению Аслунда, если Медведев в бытность президентом "наладил отношения России практически со всеми", то Путин объявил приоритетной внешнеполитической задачей создание Евразийского союза. "Это признак неуверенности и изоляции", - полагает автор. Затем Путин объявил, что не поедет на саммит G8. Официальную причину автор считает "неправдоподобной".

"Путин, действуя систематически, превратил Россию из полудемократического в авторитарное государство. Ходит много рассказов о его вопиющей личной коррупции. Что ж, при дипломатических отношениях приходится иметь дело с разными людьми, но это не значит, что Запад должен приглашать Путина на все форумы", - пишет автор.

Он рекомендует упразднить и Совет Россия-НАТО, и G8: "Россия перестала быть демократией даже в самом расплывчатом смысле этого слова, и потому основания для членства России в G8 исчезли". Все закадычные друзья Путина среди лидеров G8 - Берлускони, Шредёр и Ширак - "ушли в отставку и были справедливо дискредитированы", - как считает автор.

Обама должен дать отпор Путину-президенту, рекомендует автор. Для начала пусть известит Путина, что не станет с ним встречаться, пока не прекратится травля посла США Макфола.

В ситуации с саммитом G8 Обама "позволил себя унизить", считает автор. "Обама должен был сказать: ему понятно, что Путину неинтересен саммит, так как Россия перестала быть демократической и у G7 отпали резоны приглашать Россию в демократический клуб", - пишет Аслунд.

Напротив, в международных экономических организациях - G20 и ВТО - Россию следует радушно приветствовать, считает автор. "Америка заинтересована в прибыльной торговле с Россией. Но США весьма заинтересованы и в том, чтобы указать российскому лидеру его место", - пишет автор. По мнению Аслунда, Обама относится к Путину раболепно, что может только повредить здоровым американо-российским отношениям.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru