Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

В преддверии выборов на Украине - в фокусе внимания Россия

Путин снял с предохранителя свое самое страшное оружие - "газовое", а также объявил военные маневры близ украинских границ во время президентских выборов 25 мая. По прогнозам, победит "шоколадный король" Петр Порошенко, занимающий умеренные, но откровенно антироссийские позиции. Москва уже не называет эти выборы незаконными, но каковы расчеты Кремля? - анализируют СМИ.

Владимир Путин снял с предохранителя свое самое страшное оружие: поток российского газа, поступающего в Европу по трубопроводам из Украины, может быть перекрыт начиная с 1 июня, пишет La Repubblica. "Об этом крайне эффективном решении стало известно в решающие для кризиса дни, когда американцы и европейцы собрались в Лондоне, чтобы принять решение о новых санкциях против России, в то время как в Луганске, Донецке, Славянске, на восставшем востоке Украины, продолжались бои и обмен грозными ультиматумами между регулярной армией и пророссийскими формированиями", - говорится в статье.

Угроза Путина еще больше усложняет любые формы переговоров по нормализации взрывоопасной ситуации на Украине. Решающей датой остается 25 мая, когда должны быть проведены президентские выборы.

"Уже в первом туре должен одержать победу "шоколадный король" Петр Порошенко, занимающий умеренные, но при этом откровенно антироссийские позиции, - сообщает корреспондент, опираясь на опросы. - Москва вначале называла эти выборы незаконными, но потом сбавила тон. В любом случае провести выборы в восточной части Украины будет непросто, принимая во внимание существование там двух самопровозглашенных республик и десятки очагов антикиевского протеста от Одессы до Харькова".

"Москва и Киев мало что делают для ослабления напряженности. Временное киевское правительство согласилось провести встречу, касающуюся безопасности, но при этом отказалось пригласить на представителей пророссийских организаций. Путин ответил тем, что назначил на 25 мая крупные военно-воздушные маневры близ украинской границы. Новый залп экономических санкций может и не заглушить все более грозный рокот войны", - заключает автор статьи.

"До президентских выборов на Украине осталось чуть более недели, и, кажется, исчезает самое серьезное опасение - что Россия может упредить голосование, вторгнувшись на территорию страны", - полагает корреспондент The Financial Times Катрин Хилле.

"Путин предложил пророссийским группировкам в Донецкой и Луганской областях отложить провокационные референдумы о независимости", а выборы президента назвал "шагом в правильном направлении". "Однако более умеренная позиция Москвы вызвана точным расчетом", - не сомневается журналистка.

"Идея введения войск не пользуется поддержкой военного руководства, - заявил бывший чиновник Министерства обороны. - Это было бы очень сложно не только в плане закрепления собственно на Украине, но и в плане обеспечения всей нашей военной безопасности ".

Аналитики считают, что российское правительство теперь сомневается, удастся ли пророссийское восстание легко распространять и поддерживать на всей Южной и Восточной Украине, говорится в статье.

Неназванный бывший российский правительственный чиновник сказал, что Москва по-прежнему против вхождения Украины в НАТО и интеграции ее экономики в европейскую, но, "так или иначе, нам нужно украинское правительство, с которым мы сможем нормально разговаривать". Среди проблем, которые предстоит обсудить, - обеспечение бесперебойного водоснабжения Крыма Украиной, особо указывает автор статьи.

"Несмотря на более умеренный тон Путина, правительство ни в коем случае не оказывает безусловную поддержку выборам на Украине", - уточняет Катрин Хилле: Сергей Лавров заявил на это неделе Bloomberg, что Россия будет судить о выборах по их результатам.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг назвал прошедшую на этой неделе в Киеве встречу с целью начать национальный диалог "безусловно успешной", но заявил, что США и Европа продолжают готовиться к "более масштабным экономическим и торговым санкциям" против России, если она вмешается в общенациональные выборы на Украине 25 мая, передает The Washington Post.

Хейг, который провел в Лондоне встречу по Украине с коллегами из США, Германии, Франции и Италии, отметил, что они не готовы дать точное определение тому, что может их вызвать и какую форму могут принять эти меры. "Если мы проведем "красную линию", то Россия будет знать, что она может подойти к этой "красной линии", - заявил он на пресс-конференции. - Попытки сорвать выборы могут принимать различную форму. Мы не можем охарактеризовать это заранее, но именно это будет определять отношение всего западного мира к России".

В отдельных комментариях госсекретарь США Джон Керри заявил, что администрация приняла решение по секторальным санкциям в отношении России и "американские чиновники продолжают работать с европейцами, чтобы гарантировать их участие", передает издание.

"Я не буду прибегать к метафорам типа скальпеля или кувалды или каким-либо иным, я только скажу вам, что они эффективны, и, если они вступят в силу, они окажут определенное воздействие", - заявил Керри.

Отношения с Россией стали основной темой интервью Frankfurter Allgemeine с бундесканцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Что она имела в виду, говоря, что Путин "живет в другом мире"? "У президента Путина иной взгляд на некоторые проблемы, чем у меня, федерального правительства и большей части наших партнеров, - ответила Меркель. - Упомяну лишь противоречащую международному праву аннексию Крыма и дестабилизацию отдельных областей Украины".

На вопрос, может ли она по-прежнему положиться на обещания Путина, Меркель ответила уклончиво: "Если я веду переговоры, то приходится рассчитывать, что их результаты будут претворены в жизнь".

"Украинский кризис, без сомнения, затрагивает ценности, говоря конкретнее - право государств на свободу самоопределения и надежность правовых норм. Право защищает слабого, и это невероятно важное завоевание, которое необходимо защищать", - подчеркнула Меркель.

"Россия в настоящее время возвращается к старому мышлению в терминах сфер влияния. Это не вписывается в нынешнюю эпоху международного сотрудничества и компромиссов, - полагает канцлер. - Сотрудничество, в основе которого лежат международное право и международные договоренности, несет выгоду всем участникам, включая Россию... Я убеждена, что в средней и долгосрочной перспективе с Россией нужно продолжать тесное сотрудничество".

Она также отметила: "Людям очень хочется, чтобы конфликты решались мирным путем - и я это желание хорошо понимаю. Как раз в этом году, к которому приурочены воспоминания о начале Первой и Второй мировых войн, люди по праву ждут, что мы будем действовать иначе, чем действовали тогда, и, в частности, проявим готовность к переговорам с Россией".

По словам Меркель, "в Европе никто не стремится к санкциям, разрешение кризиса дипломатическими средствами было нашей целью с самого начала и остается таковым теперь". "Санкции для нас - не самоцель, но, если избежать их не удастся, мы решительно примем соответствующее решение".

В отношении кризиса на Украине канцлер выделила три принципа: поддержка Украины и ее народа, постоянная готовность к дипломатическому диалогу, но в то же время, если потребуется, и к новым санкциям. "Пусть сейчас возникает ощущение, что верх берет право сильного, я все же уверена, что в конечном итоге возобладает сила правого", - сказала Меркель.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru